Возможно ли уволить с работы в сложной ситуации - семейное положение и наличие ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли меня уволить с работы (мотивация работодателя-тяжелое положение фирмы, мало, работы), если у меня жена не работает, мы в зарегистрированном браке, и у нас ребенок 3,2 года?

Ответы на вопрос (3):

При прочих равных условиях - не могут.

УДАЧИ ВАМ

Здравтсвуйте! В данном случае при сокращении у вас есть преимущество остаться на работе, так как вы единственный кормилец в семье.

Только по основаниям, прямо предусмотренным ст. 81 ТК РФ, и только с соблюдением положений закона.

На Вашем месте я бы попытался договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон с выплатой Вам некой компенсации за досрочное расторжение договора. Просто велика вероятность, что однажды Вы придете на свое привычное рабочее место и не найдете ни его, ни фирмы, где раньше работали, ни тем более трудовой книжки и иных необходимых документов. Такие дела.