Оформление документов на новую квартиру с использованием материнского капитала - возможность мамы остаться собственником, выделение или продажа доли детям

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос, у мамы 1 комнатная квартира, она единственный собственник и у меня мат капитал, хотим продать квартиру, доложить мат капитал и купить больше площадь, 2-3 комн квартиру... Вопрос, как проходит оформление документов на новую квартиру, может ли мама остаться собственников, а на детей выделить или продать долю в новой квартире? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если в покупку квартиры вложен материнский капитал, то такая квартира может быть оформлена только на несовершеннолетних детей и их родителей.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! По закону вам придется оформить квартиру на ваших несовершеннолетних детей - это обязательное условие - не менее 1/4 доли.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, у мамы 1 комнатная квартира, она единственный собственник и у меня мат капитал, хотим продать квартиру, доложить мат капитал и купить больше площадь, 2-3 комн квартиру... Вопрос, как проходит оформление документов на новую квартиру, может ли мама остаться собственников, а на детей выделить или продать долю в новой квартире?

Дело в том, что собственниками должны быть дети им обязательно нужно выделять доли по обязательству.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать квартиру и в новой квартире выделить долю маме?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Наша квартира ЗГТ,23 кв.м,приватизирована на троих-меня, мою мать и моего сына, Я очень хочу улучшить жилищные условия, но мама не разрешает продать квартиру и за счет маткапитала и денег за продажу этой квартиры-купить новую. Муж сказал, что не претендует на долю, т.к. квартиру получала мама, ребенок у нас общий один. Могу ли я продать квартиру и в новой квартире выделить долю маме? И как поступить если мама против продажи?

Есть одна комнатная квартира без условий. Собственники-мама, моя сестра 16 лет, я. У меня двое детей, одной 3 года, другому два месяца. Хотим купить квартиру с условиями+мат. капитал. Вопрос: можно ли купить новую квартиру с условиями с вложением мат капитала и там выделить долю сестре?

У нас квартира куплена в ипотеку с участием мат. капитала. В ближайшее время мы хотим закрыть ипотеку, продать квартиру и купить уже больше по площади. Вопрос заключается в том, можем ли мы закрыв ипотеку не выделять доли на детей, а выделить уже сразу в новой квартире?

У нас квартира куплена в ипотеку с участием мат. капитала. В ближайшее время мы хотим закрыть ипотеку, продать квартиру и купить уже больше по площади. Вопрос заключается в том, можем ли мы закрыв ипотеку не выделять доли на детей, а выделить уже сразу в новой квартире?

У меня с мужем в собственности 3-х комнатная квартира (66 кв. м.), приобретенная с помощью Материнского капитала, ипотека погашена в мае, но доли на детей еще не выделены. Сейчас планируем продать данную квартиру и купить новую 2-х комнатную квартиру (66 кв. м.) в другом районе, но общая площадь новой квартиры равна нашей нынешней квартире. Можно ли выделить доли детям уже в новой квартире? Как правильно оформить документы?

Есть квартира 2-х комнатная 44 м 2. В собственности на маму и двоих несовершеннолетних. Сейчас мама собирается купить соседскую квартиру площадью 43,7 м 2, а через какое-то время продать свою - 44 м 2. Как потом можно будет выделить доли для детей в новой квартире, если она будет в собственности мамы менее 3-х лет?

Имеется квартира, приобретенная с участием маткапитала и оформленная на меня и двух детей, один из которых несовершеннолетний. Хочу продать эту квартиру и купить жилье большей площади. Вопросы:

1. Будет ли считаться новое жилье приобретенным на маткапитал, например при получении налогового вычета?

2. Нужно ли выделять долю в новой квартире совершеннолетнему ребенку?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру мамы и купить большей площади с добавлением мат. капитала, каму будет принадлежать новая квартира и можно ли будет как собственника вписать туда и маму?

Выделяли детям долю по мат капиталу в квартире общей площадью 60 кв (в долях бабушка, двое детей и мама), хотим квартиру продать и выделить долю в другой квартире общей площадью 49 кв (квартира находится в ипотеке, выплачено 60%)

В 2020 г мы купили квартиру за мат. капитал, выделили доли детя по 1/4. В 2021 г купили квартиру в ипотеку в другом городе, теперь хотим продать квартиру купленную за мат. капитал и вложить в новую квартиру. Но в новой квартире ипотечной детей нет, опека не дает разрешение на продажу квартиры, и внесение средств в новую. Как мы можем выделить доли детям если квартира в ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение