Вопрос сокращения учителей начальных классов - кого выбрать, имеющего 22 года стажа и категорию, или пенсионера без категории?

• г. Чита

Можно ли сократить учителя начальных классов в связи с сокращением штата, имеющего 22 года стажа и категорию если при этом есть учитель пенсионер без категории. Кто из них попадает под сокращение?

Ответы на вопрос (1):

Второй.

ТК РФ.

"Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается"