Бывший супруг ищет способ обратить взыскание на мою долю в общедолевой собственности - как сохранить имущество?
398₽ VIP

• г. Черемхово

Нужна помощь! При бракоразводном процессе между мной и бывшим супругом была поделена земля и здание магазина, расположенном на этой земле в общедолевую собственность в 2011 г и плюс мне выделена 1 комнатная квартира, взамен супругу я должна выплатить 1 млн руб. Квартира куплена на деньги нашего сына для него же по его же просьбе, тк он временно проживал в другой стране (доказать в суде не удалось по ряду причин) В магазине я осуществляю и всегда осуществляла предпринимательскую деятельность, муж никогда. Магазин арестован в 2014 судприставами из за моего долга. Бывший муж подал иск об обращении взыскания на мою долю земли и здания. В соответствии со ст 278 ГК РФ, 552 ГК РФ и 35 земельного кодекса. Небольшую часть долга я заплатила и готова выплачивать частями, но экс супруг против. Как мне сохранить имущество?

Ответы на вопрос (8):

Пишите в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ:

"Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

Либо заключайте мировое соглашение. Которое тоже утверждает суд.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

обратитесь в суд с просьбой рассрочить платежи

Ст. й 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Это лучший ответ

Вера Степановна , если стоимость Вашей доли в магазине равноценная долгу перед бывшим супругом ,то судебные приставы наложили арест на основании Закона об исполнительном производстве № 229-Фз совершенно обоснованно .

В этом случае возможно только обращение в суд с заявлением о рассрочки исполнения судебного решения

203 ГПК РФ:

"Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

Если стоимость Вашей доле значительно выше долга , то подавайте жалобу в суд на приставов по причине наложения ареста на имущество , стоимостью несоразмерно больше чем имеющий долг

Уважаемая Вера Степановна г. Черемхово !

Вы вправе в соответствии со ст. ст. 203; 434; 446 ГПК РФ просить СУД РАССРОЧИТЬ либо ОТСРОЧИТЬ исполнение решения суда и погашать задолженность по определённой сумме в месяц до полного погашения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2015г

Добрый день, Вера Степановна!

Вам необходимо ходатайствовать перед судом о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта в том числе мотивируя тем, указанный магазин является единственным объектом, обеспечивающим Вас для средств к существованию в силу чего, обращение взыскания на указанное имущество ухудшит экономическое положение.

К ходатайству так же необходимо будет представить доказательства, подтверждающие соответствующее материальное положение, исходя из которого будет установлено, что судебный акт может быть исполнен с рассрочкой.

Ссылайтесь на ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Подавайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения в соответствии со ст203 Гпк РФ

Приложите все документы подтверждающие возможность выполнения решения

Исполните решение без приставского сбора и принудительного исполнения

Магазин пока будет арестован

Вера!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ: "Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба".