Как избавиться от бывшего супруга в долевой собственности на магазин без выдела в натуре?
398₽ VIP

• г. Улан-Удэ

При расторжении брака бывшему супругу и мне разделили магазин, принадлежащий мне на праве собственности, в общую долевую собственность без выдела в натуре. Бывший супруг никакой деятельности не ведёт в магазине, за охрану, свет итд не платит, никаких материальных ценностей у него там нет. Продавать свою часть магазина не хочет, хочет, чтоб я ему платила аренду. Я соответственно против. Разделить в натуре здание невозможно. Есть ли законный способ лишить его права собственности? Готова выплатить ему компенсацию по рыночной стоимости, но он категорически против.

Ответы на вопрос (7):

Можете только продать свою долю (ст. 250 ГК РФ)

Здравствуйте. Основания прекращения права собственности указаны в ст.235 ГК РФ.

У Вас основания для лишения его права собственности нет.

Что можно? Вполне реально взыскать с него неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) в виде неоплаченных расходов на имущество. Когда поймет, что собственность порождает наличие обязанности оплачивать ее содержание, возможно будет более гибким в вопросе продажи его доли. При этом передать в аренду долю нельзя, т.к. в аренду передается конкретное помещение, объект права, квадратные метры и т.д.

Вам можно выкупить долю Вашего бывшего супруга или продать свою в порядке ст. 250 ГК РФ: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

Если он не желает продавать, обращайтесь в суд и доказывайте его злоупотребление правом.

Вам необходимо обратиться на очную консультацию к юристу для изучения документов и выработки правовой позиции.

Вы не указали в каком размере принадлежит доля вашего супруга.

Возможно имеется вариант применения ст. 252 ГК РФ.

Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

есоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Кроме того, обращайтесь в суд о взыскании с бывшего супруга расходов на содержание магазина (ст. 21о ГК РФ(.

УСПЕХОВ ВАМ.

ПРЕКРАТИТЬ У БЫВШЕГО СУПРУГА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ, Т.К. НЕТ УСТАНОВЛЕННОГО ЗАКОНОМ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ТАКОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ. А ДОБРОВОЛЬНО ОН ПРОДАВАТЬ НЕ ЖЕЛАЕТ.

ВЫ МОЖЕТЕ ВЗЫСКАТЬ С РАСХОДЫ НА СВЕТ И ОХРАНУ СОРАЗМЕРНО ДОЛЕ. ЕСЛИ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЧАСТЬ МАГАЗИНА КОТОРАЯ ПРИНАДЛЕЖИТ БЫВШЕМУ СУПРУГУ, У НЕГО ЕСТЬ ПРАВО ВЗЫСКАТЬ С ВАС СУММЫ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Это лучший ответ

Ольга Николаевна, законных оснований для лишения право собственности нет.

Мое мнение, вам необходимо выработать свою правовую позицию с конкретным планом действий. Бремя содержания имущества несет его собственник. Так вот, необходимо сделать так, чтобы вашему бывшему супругу невыгодно было содержать эту собственность, т.е. нес расходы, не получая дохода.

Только такой я вижу выход из вашей ситуации.