Соглашение об уплате алиментов заключается по определенному образцу или его составляют в произвольной форме?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Доброго суток,Анна! Специальных требований, регламентирующих форму составления, соглашение об алиментах не предъявляет и может быть составлено в произвольной форме.

Единственное условие оно должно быть заверено нотариально, при этом соглашение должно содержать:

личные данные сторон (Ф.И.О., год рождения, адрес проживания и паспортные данные);

информацию о детях, на содержание которых будут уплачиваться алименты;

размеры алиментов;

порядок уплаты;

начало (как правило, момент подписания) и окончание действия соглашения (достижение ребенком совершеннолетия);

порядок изменения условий соглашения;

порядок расторжения соглашения.

Кроме приведенных выше пунктов, соглашение об алиментах может содержать и другие, если стороны сочтут необходимым оговорить дополнительные условия. Поскольку оно несет силу исполнительного листа, чем меньше останется неопределенностей в момент его заключения, тем легче в дальнейшем будет регулировать взаимоотношения должника и получателя.

С Уважением, к Вам!