Как ускорить процесс ремонта автомобиля, если страховая компания не согласовывает работу с СТО

• г. Новосибирск

Что делать если страховая компания, дав направление на ремонт автомобиля на СТО, с которым у её есть договор, не согласовывает ремонт и поэтому СТО не ремонтирует машину, подскажите что мне сделать для ускорения процесса.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Уважаемая Людмила, Вам необходимо выполнить следующее:

1. Обратится с претензией в страховую компанию, в которой изложить обстоятельства произошедшего события, даты обращения в СК, даты истечения срока установленного договором страхования для направления а/м на ремонт. Укажите что в случае неудовлетворения Ваших требовании в добровольном порядке Вы будете вынуждены обратится в суд.

2. В случае отсутствия ответа на претензию (5 дней установите в претензии), Вам необходимо обратится в суд (по месту жительства или по месту нахождения СК), в результате взыскания страхового возмещения, Вы можете претендовать помимо суммы необходимой для восстановления ТС, также на неустойку в соответствии с Законом о защите прав потребителей, взыскание штрафа который будет взыскан с СК в размере 50% от суммы удовлетворенных требований, а также на взыскание морального вреда.

3. От уплаты гос. пошлины в соответствии с положениями Закона о защите прав потребителей и НК РФ, вы освобождены.

Будут вопросы обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт: http://www.адвокат-спиридонов.рф.