Окончательный расчет и выдача трудовой книжки - что делать, если задерживают?
₽ VIP

• г. Ковров

Моя дочь год проработала в Моске в торговой фирме, зарплату получала официально и по ведомости, сейчас она увольняется, окончательный расчет с ней произведут только по официальной зарплате или в полном размере? Что делать если задерживают окончательный расчет и выдачу на руки трудовой книжки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст.84.1 днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В соответствии со ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В случае задержки или невыплаты сумм, а также не выдачи трудовой книжки, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, а затем в суд. На практике, когда Вы сообщаете работодателю о свое намерении обратиться в уполномоченные органы, чаще всего, они выплачивают все в срок.