Как защитить свои права и обеспечить нормальные алименты при разводе с мошенническим мужем?

• г. Казань

Ситуация тяжёлая и вопросов несколько. Мы расстаёмся с мужем. Сейчас он живет с другой женщиной и чужим ребёнком. От нас, меня и нашей общей дочкой ушёл. Его любовница ничего обо мне не знала, он сказал ей что я мать, бросившая дочку в роддоме и воспитанием нашего ребёнка я не занимаюсь (хотя 24 часа в сутки ребёнок со мной и ко мне она очень привязана) а к отцу она даже не идет и сторонится его, потому как он ей не занимается и при нашем совместном еще проживании был в постоянных «командировках». Он подделал свидетельство о рождении нашей дочки, сделал ксерокопию, где в графе «мама» прочерк, чтобы доказать своей новой любимой, что он любящий отец-одиночка (видимо, показать свое благородство) и чтобы она его пожалела. Сейчас он живет с ней, я - с дочкой. Всегда, когда он ее берет с собой на прогулки, показать свою дочку новой любимой женщине, он не говорит куда ее забирает и мне треплет нервы, что ни сегодня, ни завтра, ее не привезёт. А я сделать ничего не могу, он такой же отец, как и я мать по документам, хотя возвращает ее через 5-6 ч. А я все это время плачу и не нахожу себе места. После таких встреч ребёнок приезжает с синяками, а в последний раз он не спрося у меня, как у мамы повёл всю их новую счастливую семью и нашего ребёнка в аквапарк, не спрашивая меня. Я бы как мать, не разрешила, т.к. был сезон простуды! На следующий день, температура, диарея, рвота... папа наигрался, а мама намучалась. Алименты сказал не буду выплачивать, а если я подам на алименты официально, то сделает справку, о том, что он получает 4 т. Р. 25 процентов будет выплачивать (а он сделает липовую справку, в этом у меня сомнений нет) Нетрудно посчитать, 1000 р. В месяц. Работает он неофициально в автосервисе, они с другом владельцы. Получает нормально, но сейчас все деньги сливает в новую семью, разумеется, к нам приходит с пустыми руками. Я в декрете, до 3 лет, у ребёнка очередь в садик еще не подошла. Соответственно, я не знаю, что делать на что кормить ребёнка и как платить за квартиру... Сама подавать на развод не хочу, пусть сам этой волокитой занимается и оплачивает госпошлины, не хочу ему простой жизни, пусть побегает!

Вопросы следующие: как мне добиться нормальных алиментов, нам причитается только 25 процентов? Я ведь также не работаю, ухаживаю за ребёнком.

Можно ли сейчас установить график общения ребёнка и отца и в связи со всем вышеизложенным только в моем присутствии, возможно ли это? У него есть автомобиль под такси, с которого он получает ежемесячную прибыль, но в налоговой он не зарегистрирован, как можно доказать наличие доп прибыли в данном случае, и вообще, возможно ли? Как можно наказать мужа за подделывание важного документа - свидетельство о рождении дочки, кстати он же его потерял и свидетельства у нас сейчас нет. Опять таки, возможно ли это? И я знаю, что он часто занимается подделыванием или созданием липовых документов на работе, чтобы уйти от налоговой.

Еще такой момент, мы с дочкой планируем обменять квартиру на коттедж, квартира моя, добрачная, если сделку совершить во время брака, т.е. обмен квартиры на коттедж, будет ли это считаться общенажитым имуществом, ведь квартира то моя, добрачная, мы просто ее обмениваем.

Дайте пожалуйста консультацию. Очень на вас рассчитываю. И возможно ли с таким аферистом (кстати, по образованию он юрист с красным дипломом) обойтись без юриста при бракоразводном процессе. Если нет, оставьте Ваши координаты. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Без юриста в вашем деле обойтись будет не просто. Вам причитается 1/4 от его доходов, либо фиксированная сумма если вы договоритесь. В случае обмена квартиры на коттедж это не будет являться общенажитым имуществом.