Как можно подать на алименты если гражданский муж с Украины. В свидетельстве о рождении стоит прочерк.

• г. Белгород

Как можно подать на алименты если гражданский муж с Украины. В свидетельстве о рождении стоит прочерк.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте в суд на установление отцовства и на взыскание алиментов. Заявление подавайте в районный суд по месту вашего жительства.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уважаемая, Светлана! В самом начале вам необходимо подать заявление в суд об установлении факта отцовства и взыскания алиментов. Обращайтесь, помогу.