Возможности жены по возврату вложений и получению прибыли от бизнеса в случае развода

• г. Тюмень

Муж и жена (состоят в зарегистрированном браке) открывают свой бизнес. Юридическая форма: ООО.Муж будет единственным учередителем, так как жена по трудовому договору по основному месту работы (увольняться пока не планирует) не имеет права быть учередителем и должностным лицом. В то же время все расходы по открытию и раскрутке бизнеса берутся из денежных средств жены

Есть ли какие то варианты как жена в данном случае может вернуть свои деньги (затраченные на бизнес) +половину прибыли от этого бизнеса в случае развода?

Можно ли заключить брачный договор и внести в брачный договор пункт о том, что в случае развода муж обязуется вернуть денежную сумму, которая была затрачена на первоначальные вложения по созданию бизнеса + половину прибыли, который этот бизнес приносит. Будет ли иметь такой пункт юр силу и можно ли будет оспорить этот пункт и признать его недействительным (противоречащим законодательству).

Будет ли иметь какую то юридическую силу расписка от мужа о возврате денег (подозреваю что нет)

Ответы на вопрос (2):

Есть ли какие то варианты как жена в данном случае может вернуть свои деньги?

Вернуть деньги возможно, если взнос денежных средств будет произведен путем оприходования от имени физического лица юридическому лицу.

Да, можете., расписка тоже иметь силу будет.