Переговоры о мировом соглашении - выгоды для ответчика и гарантии для истца

• г. Дубна

Правильно ли я понимаю что заключение мирового соглашения выгодно ответчику тем, что не будет возбуждатся дело в суде и не будет пятна на его репутации. А истец получит гарантию исполнения своих претензий и,в случае невыполнения условий мирового соглашения, может подать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Да, вы все правильно понимаете

Марина Викторовна, в общих чертах правильно понимаете. А нюансы зависят от специфики дела.

Может получить исполнительный лист на принудительное исполнение

Это лучший ответ

Марина!

Мировое соглашение имеет много плюсов, прежде всего то, что в соответствии со ст.173 ГПК РФ При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.