Как подать аппелляционную жалобу при обжаловании решения мирового судьи?

• г. Санкт-Петербург

При обжаловании решения мирового судьи аппелляционная жалоба подается в районный суд подается через этого же судью или можно направлять прямо в районный суд?

Спасибо, с уважением Наталия.

Ответы на вопрос (2):

Статья 320. Право апелляционного обжалования 1. Решения мировых судей могут быть обжалованы в

апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими

в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

Апелляционная жалоба подается через мирового судью. После получения апелляционной жалобы мировой судья рассылает лицам, участвующим в деле копии жалобы и приложенных к ней документов (поэтому жалоба и приложенные к ней документы подаются с копиями по числу лиц, участвующих в деле), принимает возражения на апелляционную жалобу, а затем, по истечении срока обжалования, мировой судья направляет жалобу и возражения на нее в районный суд (п. 1 ст. 320, ст. 325 ГПК РФ).