Основные проблемы в процессе работы брата в такси - задолженность и незаконное выкладывание видео с его допроса в соцсети

• г. Наро-Фоминск

Мой брат работал в такси. При устройстве был договор о том, что за каждую смену нужно платить аренду за автомобиль в размере 1800 рублей. Он нарушил и задолжал 3300 рублей. Ему поступила угроза о том, что если он не может вернуть 3300 рублей, то ему придется отдавать 100000 рублей. Его обвинили в краже, хотя он денег не брал (есть видео с место преступления, на котором мне видно что совершает преступление другой человек, да и в материалах дела указывается размер ноги отличный от размера ноги обвиняемого). Больше всего в данной ситуации меня насторожило то, что видео с его допроса было выложено в социальные сети, без согласия его самого. Подскажите какие могут быть мои действия в данной ситуации. Особенно мне интересно что я могу предъявить за выложенное видео, ведь я считаю, что это неправомерные действия, нарушающие частную жизнь.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия!

Если он такого согласия не давал, обращайтесь в прокуратуру. Брату наймите адвоката.

Добрый день! В Вашем случае нужно в первую очередь написать заявление о заведомо ложном доносе в полицию, а также обратиться в суд за взысканием морального вреда.

Необходимо при осуществлении защиты брата по уголовному делу заявлять ходатайство о приобщении и исследовании видеозаписи. Что касается обязательств по договору аренды - то он должен только то, что оговорено в договоре аренды