Вопрос выселения невестки после окончания временной регистрации - статья ГК, уполномочивающая собственника квартиры на требование выселения

• г. Омск

На основании какой статьи (укажите номер статьи ГК) требовать выселить мою невестку если временная регистрация у нее закончилась, я собственник квартиры но в ней не проживаю. Невестка проживает без регистрации (в квартире никто не зарегистрирован), сын проживает в другом месте. Брак не расторгнут так как маленький ребенок до года.

Ответы на вопрос (1):

* Вопрос онлайн

* F.A.Q

* Статьи

* Стоимость услуг

* Контакты

Главная Практика бюро Образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

ОБРАЗЕЦ

скачать в формате .doc

скачать в формате .jpg

ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ В РАЗДЕЛЕ

"жилищное право"

В Кунцевский районный суд г.Москвы

Истец: __________________________________

адрес____________________________________

Представитель Истца: _____________________

Ответчик: _______________________________

адрес __________________________________

3-е лицо: ОУФМС по району «Крылатское»

адрес: ул. Осенняя, д. 15

тел.: +7 (495) 412-23-05

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим права пользования жилым помещении, снятии с регистрационного учета

Истец, на основании свидетельства о государственной регистрации права с ________ 20___ г. является собственником квартиры №____ по адресу г.Москва, __________. В вышеуказанной квартире зарегистрированы: Истец, Ответчик - Т., Т., Д..

Более 6 лет Ответчик – Т. не проживает в вышеуказанной квартире, не имеет в ней личных вещей, не несет бремени содержания жилым помещением, не производит оплату коммунальных услуг. Таким образом остальные проживающие в квартире граждане вынуждены нести все расходы по содержанию квартиры из расчета 4-х проживающих в ней граждан, хотя Ответчик лишь формально в ней зарегистрирован. По сведениям стороны Истца, Ответчик на протяжении нескольких лет владеет отдельной жилой площадью, несколько лет назад добровольно выехал из вышеуказанной квартиры и проживает на своей собственной жилой площади. С этого времени ответчик не предпринимал никаких мер для реализации принадлежащего ему права пользования спорным жилым помещением, Истец, со своей стороны, препятствий для проживания по месту регистрации ответчику не чинила.

Таким образом, полагаю, что отсутствие ответчика в спорном жилом помещении носит постоянный характер, а оснований для признания причин отсутствия уважительными, не имеется. Регистрация в принадлежащем Истцу на праве собственности жилом помещении, существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением Истцом.

На основании ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 209, 304 ГК РФ, ст.35 СК РФ, 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

* Признать ответчика – Т. утратившим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: г.Москва, ________.