Вопрос выселения невестки после окончания временной регистрации - статья ГК, уполномочивающая собственника квартиры на требование выселения

• г. Омск

На основании какой статьи (укажите номер статьи ГК) требовать выселить мою невестку если временная регистрация у нее закончилась, я собственник квартиры но в ней не проживаю. Невестка проживает без регистрации (в квартире никто не зарегистрирован), сын проживает в другом месте. Брак не расторгнут так как маленький ребенок до года.

Ответы на вопрос (1):

* Вопрос онлайн

* F.A.Q

* Статьи

* Стоимость услуг

* Контакты

Главная Практика бюро Образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

ОБРАЗЕЦ

скачать в формате .doc

скачать в формате .jpg

ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ В РАЗДЕЛЕ

"жилищное право"

В Кунцевский районный суд г.Москвы

Истец: __________________________________

адрес____________________________________

Представитель Истца: _____________________

Ответчик: _______________________________

адрес __________________________________

3-е лицо: ОУФМС по району «Крылатское»

адрес: ул. Осенняя, д. 15

тел.: +7 (495) 412-23-05

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим права пользования жилым помещении, снятии с регистрационного учета

Истец, на основании свидетельства о государственной регистрации права с ________ 20___ г. является собственником квартиры №____ по адресу г.Москва, __________. В вышеуказанной квартире зарегистрированы: Истец, Ответчик - Т., Т., Д..

Более 6 лет Ответчик – Т. не проживает в вышеуказанной квартире, не имеет в ней личных вещей, не несет бремени содержания жилым помещением, не производит оплату коммунальных услуг. Таким образом остальные проживающие в квартире граждане вынуждены нести все расходы по содержанию квартиры из расчета 4-х проживающих в ней граждан, хотя Ответчик лишь формально в ней зарегистрирован. По сведениям стороны Истца, Ответчик на протяжении нескольких лет владеет отдельной жилой площадью, несколько лет назад добровольно выехал из вышеуказанной квартиры и проживает на своей собственной жилой площади. С этого времени ответчик не предпринимал никаких мер для реализации принадлежащего ему права пользования спорным жилым помещением, Истец, со своей стороны, препятствий для проживания по месту регистрации ответчику не чинила.

Таким образом, полагаю, что отсутствие ответчика в спорном жилом помещении носит постоянный характер, а оснований для признания причин отсутствия уважительными, не имеется. Регистрация в принадлежащем Истцу на праве собственности жилом помещении, существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением Истцом.

На основании ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 209, 304 ГК РФ, ст.35 СК РФ, 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

* Признать ответчика – Т. утратившим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: г.Москва, ________.

Спросить
Пожаловаться

На основании какой статьи требовать выселить мою невестку если временная регистрация у нее закончилась, я собственник квартиры но в ней не проживаю. Невестка проживает без регистрации (в квартире никто не зарегистрирован), сын проживает в другом месте. Брак не расторгнут так как маленький ребенок до года.

Моя мама является

100% собстсвеницей 4 х комнатной квартиры на основании свидетельства о государственной регистрации права с 2006 года. В квартире прописана мама собственник жил площади, сын прописан но в данный момент проживает в городе Москва, бывшая невестка прописана, внук прописан бывшей невестки. Родной сын собственицы квартиры женился в 2004 году и уговорил маму свою прописать жену в данную квартиру, в 2005 году родился внук и его прописали. В 2017 году сын собственицы развёлся и уехал жить и работать в город Москва. В данный момент в квартире проживает бывшая невестка, внук, и сожитель бывшей невестки. Собственница квартиры проживает в другом месте и оплачивает коммунальные услуги за свою 4 х комнатную квартиру не живя там. Каким образом правильно выселить с квартиры бывшую невестку, внука и сожителя бывшей невестки, на какой закон ссылаться при подаче заявления в суд? Имеет ли право на жил площадь бывшая невестка и внук и сожитель бывшей невестки?

В квартире чужих собственников (муж и жена по 1/2 доли) проживают: внук и невестка умершего сына собственников. Внук зарегистрирован, невестка умершего сына - не зарегистрирована. Согласно СК РФ ни внук, ни невестка не являются членами семьи собственников. Суд первой инстанции вынес решение выселить и невестку умершего сына и внука. Мосгорсуд изменил решение в части... в итоге: внук сохраняет регистрацию и право проживания, невестку умершего сына - ВЫСЕЛИТЬ... Получен исполнительный лист на выселение невестки и предъявлен в ОСП. Возбуждено исполнительное производство. Сможет ли пристав-исполнитель, исполняя решение суда, выселить невестку из чужой квартиры, при условии, что её сын имеет право проживания и регистрацию в данной квартире? Ведь если формально, двухлетний ребенок, имея право на проживание, не сможет жить там без матери... Но и решение суда: Выселить Ф.И.О. ..., тоже необходимо исполнить. У невестки (матери внука) есть регистрация в г. Москве. Или её не выселят (вопреки решению суда) и оставят в чужой квартире с сыном (внуком собственников)?

Что делать в следующей ситуации:

Имеется 3-х квартира - она оформлена в собственность полностью на мою мама (получила по завещанию) , в этой квартире прописаны 3 человека-мама я и брат. В данный момент в этой квартире проживают: мама (собственник) и брат со своей семьей (невесткой и тремя детьми). Невестка и дети прописаны в другой квартире. Невестка избивает маму-собственницу квартиры и мама подала в суд на выселение невестки. Мой брат на стороне жены. Факты избиения зафиксированы, но свидетелей нет. Выселят ли невестку и на основании какой статьи? Укажите, пожалуйста, номер статьи и кодекс.

С уважением, Алла.

Есть квартира, которая находится в собственности у матери невестки (обе прописаны в другом городе, мать там же и проживает). Может ли невестка прописаться в эту квартиру? Нужно ли ехать в другой город невестке для снятия с регистрации? Нужно ли личное присутствие ее матери для регистрации невестки в этой квартире?

Имею в собственности квартиру. Квартира куплена мною. В ней проживает сын (прописан), невестка (не прописана), дети: сын невестки и совместная дочь (не зарегистрированы в квартире и не прописаны). Таким образом, прописан только сын. Невестка пьет, есть стадия алкоголизма. Надеюсь, что угроза ее выселения возымеет действие. Но она полна уверенности, что если она состоит в браке с моим сыном, то выселить ее невозможно. Сын к вопросу о выселении относится индифферентно. То есть все зависит только от моей инициативы. Могу ли я выселить невестку? Каков процесс выселения? Куда обращаться, какие документы? Могу ли я выселить невестку? Каков процесс выселения? Куда обращаться, какие документы? Укажите, пожалуйста, правоустанавливающие ссылки (статьи кодексов, Конституции)

Моя знакомая является собственником квартиры. Там прописаны ее сын, невестка - жена сына, сын невестки от первого брака, и совместный ребенок сына и невестки. Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг является собственником дачи. Он зарегистрировал по месту жительства сына и внука. Затем и невестку, но сын и невестка не были в официальном браке. На даче никто не проживал. Сейчас сын и невестка разошлись, может ли супруг являющийся собственником выписать невестку и внука. Я так понимаю сын должен выписаться. Это не проблема где его прописать. Но у невестки нет другого жилья, она снимает квартиру.

Отец - владелец квартиры более 20 лет, регистрирует после женитьбы сына невестку в своей квартире. Сын зарегистрирован там же. Отношения не заладились, невестка съезжает, но не выписывается. Развода нет. Сын не велит влезать в его дела. Нахождение невестки неизвестно уже 4 месяца. Предыдущий адрес (точный) тоже. Как составить иск в суд, чтобы лишить регистрации невестку?

Мой сын зарегистрировал моего внука в нашу (бабушки и дедушки) квартиру. Невестка зарегистрирована у бывшего мужа (проживает на съемной квартире). Могут ли невестка моя и сын, перерегистрировать внука (возрас 2 г) по месту регистрации невестки (мамы внука), без согласия бывшего мужа и его настоящей жены (он женился).? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение