Необходимо ли делать запросы в разные загсы для смены фамилии после развода?

• г. Климовск

Скажите пожалуйста, свидетельство о рождении город Воронеж, свидетельство о браке и расторжении брака Московская область город Щелково (2010 год). После расторжения брака осталась фамилия мужа. Место прописки Московская область город Климовск. Сейчас хочу поменять фамилию на девичью. В паспортном столе отправили в загс (по месту жительства, т.е прописки) за справкой о смене фамилии. В загсе (по месту жительства) сказали, что надо делать им запрос по почте о подтверждении свидетельства о рождении в город Воронеж, затем в загс в город Щелково. На все уйдет больше 3 х месяце, у меня столько времени нет. Верно ли, что они должны делать запрос по месту рождения? В инете читаю, что в загс где заключался брак, я могу поехать сама и мне дадут справку о смене фамилии. Примет ли УФМС климовска (по месту прописки) эту спаравку из Щелково или все же загс Климовска должен делать кучу запросов и только потом мне выдадут справку для УФМС.? Заранее, СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сами представите все необходимые документы, то они могут их принять. Насколько это повлияет на скорость принятия УФМС решения о смене фамилии сказать сложно. Напишите заявление на имя руководителя УФМС, в который обратились, возможно процесс будет ускорен.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, свидетельство о рождении город Воронеж, свидетельство о браке и расторжении брака Московская область город Щелково. После расторжения брака осталась фамилия мужа. Место прописки Московская область город Климовск. Сейчас хочу поменять фамилию на девичью. В паспортном столе отправили в загс (по месту жительства, т.е прописки) за справкой о смене фамилии. В загсе (по месту жительства) сказали, что надо делать им запрос по почте о подтверждении свидетельства о рождении в город Воронеж, затем в загс в город Щелково. На все уйдет больше 3 х месяце, у меня столько времени нет. Верно ли, что они должны делать запрос по месту рождения? В инете читаю, что в загс где заключался брак, я могу поехать сама и мне дадут справку о смене фамилии. Примет ли УФМС климовска (по месту прописки) эту спаравку из Щелково или все же загс Климовска должен делать кучу запросов и только потом мне выдадут справку для УФМС.? Заранее, СПАСИБО!

Нужна справка о смене фамилии с девичьей на фамилию бывшего мужа.

Брак был зарегистрирован в Ташкенте (Узбекистан), расторгнут в Московской области (на тот момент я являлась гражданкой РФ), снова вышла замуж и фамилия третья.

Подавала документы на подтверждение диплома, там и потребовали справку о переходе с девичьей фамилии на фамилию первого мужа.

Я сменила 2 раза место жительства, ЗАГС, где выдали свидетельство о разводе куда то переехал (ведутся строит. Работы)... Что мне делать... Где взять справку о смене фамилии на основании свидетельства о рождении и свидетельстве о расторжении брака? (можно ли сделать её в ЕИРЦ по адресу фактического места жительства?).

С уважением Светлана.

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Скажите пожалуйста, можно зарегистрировать брак, если по документам я на фамилии бывшего мужа от предыдущего брака, а в свидетельстве о расторжении брака после расторжения указана моя девичья фамилия? Или мне нужно документы сначала поменять на свою девичью фамилию?

В 2010 году обратилась в отдел ЗАГСа г. Дивногорска Красноярского края по вопросу смены фамилии. С 1994 г. по 2010 г. была фамилия бывшего мужа-хотела изменить на фамилию прабабушки или деда, мне ответили, что я могу вернуть только фамилию по рождению, т.е.девичью. При этом содрали с меня госпошлину за смену фамилии, смену свидетельства о расторжении брака и свидетельства о рождении ребёнка, хотя на момент расторжения брака у меня и моего ребёнка бала фамилия моего бывшего мужа. Правы-ли работники нашего ЗАГСа?

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу: смена фамилии.

Я хочу взять свою девичью фамилию. У меня два расторгнутых брака, на данный момент ношу фамилию второго мужа. Отдел ЗАГС в, который я обратилась, объяснил мне следующую процедуру:

1. Будет послан запрос в отдел ЗАГС г. Волжского Волгоградской обл. (место регистрации первого брака). Ответ, от которого ожидается через месяц (со слов работника ЗАГСа)

2. При получении ответа на запрос я должна сменить фамилию на фамилию первого мужа, получив новый паспорт.

3. Будет послан запрос в отдел ЗАГС г. Красноярска (место рождения). Аналогично первому запросу, ответ так же ожидается в течении месяца.

И только после этих действий я смогу изменить фамилию на свою девичью.

Объясните, пожалуйста, правильно ли работает отдел ЗАГС, и зачем нужны эти все запросы, если у меня на руках подлинники следующих документов:

· Свидетельство о (моём) рождении;

· Справка о заключении первого брака;

· Свидетельство о расторжении первого брака;

· Свидетельство о заключении второго брака;

· Свидетельство о расторжении второго брака.

Зачем нужно задействовать столько структур, когда все очевидно из документов.

В 2000 г при разводе оставила фамилию мужа. Сейчас хочу поменять фамилию на свою девичью. В ЗАГСе выдадут новое свидетельство о расторжении брака с указанием моей девичьей фамилии? Если да, то где, в каком документе будет указано, что 21 год я была под фамилией мужа? Получится, что на руках у меня будет 1.Справка о том, что был заключен брак и при вступлении в брак я выбрала фамилию мужа. 2. Новое свидетельство о расторжении брака с информацией о том, что после развода у меня девичья фамилия. 3. Справка о смене фамилии на девичью. По документам получается, что под фамилией мужа я была только во время замужества? Объясните, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода я взяла обратно свою девичью фамилию. В браке у нас родилась дочь, в свидетельстве о рождении дочери фамилия матери будучи в браке. Я хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка.

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение