Возможно ли применение до суда и приостановление дела по статье 161 ч. 1? Моральный и физический ущерб возмещен, претензий к обвиняемому нет. Куда обратиться?

• г. Красноярск

По статье 161 ч 1 возможно ли применение до суда и приостонавление дела, либо закрытие? Я потерпевший, весь ущерб мне возместили, морально и физически я ни как не пострадал. С обвиняемым мы померились он извинился мне этого достаточно, претензий я к нему не имею. Как что куда написать?

Ответы на вопрос (2):

Да, это возможно. Обратитесь с заявлением в орган следствия.

Статья 161. Грабеж

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 161]

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет

Статья 15. Категории преступлений

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 15]

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

если лицо, которое привлекается по вашему преступлению впервые привлекается к уголовной ответственности то можете.