Нужно ли вступать в СРО для выполнения данных работ или нет?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы планируем заниматься разработкой проектов организации дорожного движения, а также схем организации дорожного движения на период ремонтных работ. Нужно ли вступать в СРО для выполнения данных работ или нет? Если да то под какую категорию попадает данный вид работ?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» нужно вступить в СРО. (ст.55.5. Грк РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации № 274 от 09.12.2008 работы по проектированию организации дорожного движения автомобильной дороги не входят в Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и, следовательно, для их выполнения допуск СРО не требуется.

Спросить
Пожаловаться

разработкой проектов организации дорожного движения, а также схем организации дорожного движения на период ремонтных работ. Нужно ли вступать в СРО для выполнения данных работ или нет? Если да то под какую категорию попадает данный вид работ?

---ориентируйтесь на Приказ МВД РФ от 8 июня 1999 г. N 410 "О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Нужно вступить на основании ст. 55.5 Градостроительного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам. Перечень таких работ утвержден приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624. Такой вид работ как разработка проектов организации дорожного движения в данном перечне не предусмотрен, значит, членство в СРО для выполнения такого вида работ не требуется

Спросить
Пожаловаться

СРО нужно на строительство, изыскания и проектировку,

Допуск от СРО нужен, т.к. проект организации дорожного движения входит в состав работ по проектированию автомобильных дорог и влияет на безопасность объекта (угрожает здоровью люде.Это вытекает из федерального закона от 10декабря 1995 года № 196-ФЗ " О безопасности дорожного движения"

Спросить
Пожаловаться

Не нужно, это требование не установлено Федеральным законом. Строительной деятельностью и проектированием в области строительства организация не занимается и поэтому требования Градостроительного кодекса на нее не распространяются.

Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ

(ред. от 24.11.2014)

"О саморегулируемых организациях"

Статья 5. Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях

1. Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.

2. Федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Субъект, осуществляющий различные виды предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом нескольких саморегулируемых организаций, если такие саморегулируемые организации объединяют субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности соответствующих видов.

4. Субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности такого вида.

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

Статья 55.20. Национальные объединения саморегулируемых организаций

1. Национальные объединения саморегулируемых организаций являются общероссийскими негосударственными некоммерческими организациями, объединяющими саморегулируемые организации на основе обязательного членства, и создаются в форме ассоциации (союза).

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

________________________________________

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке создания Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации см. статью 2 Федерального закона от 22.10.2014 N 320-ФЗ.

________________________________________

2. Создаются национальные объединения саморегулируемых организаций следующих видов:

1) Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;

2) Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Основными функциями национальных объединений саморегулируемых организаций являются:

1) обсуждение вопросов государственной политики в области соответственно инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;

2) представление интересов саморегулируемых организаций соответствующих видов в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления;

3) формирование предложений по вопросам выработки государственной политики в области соответственно инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;

4) защита интересов саморегулируемых организаций соответствующих видов;

5) рассмотрение обращений, ходатайств, жалоб саморегулируемых организаций соответствующих видов, а также жалоб иных лиц на действия (бездействие) саморегулируемых организаций соответствующих видов;

Спросить
Пожаловаться

Стала необходимость в открытии ИП. Я занимаюсь разработкой экологических проектов для организаций. Под какой вид деятельности попадает моя работа и какой вид налогообложения подходит?

Скажите пожалуйста предоставлять схему для организации дорожного движения при аварийных земляных работах кто должен предоставлять, организация проводящая работы или отдел ГИБДД. И в каком случаи вообще не нужна схема, а достаточно сообщения в дежурную часть. И если есть какие-то нормативные документы то подскажите пожалуйста.

Я индивидуальный предприниматель. В начале месяца Был заключен договор на выполнение ремонтных работ. В данный момент я не могу этим больше заниматься. А заказчик требует выполнения договора. Как правильно расторгнуть договор? И нужно ли выплачивать пении.

Обязана ли фирма устанавливающая знак дорожного движения согласовывать с гибдд схему организации движения, если установка не препятствует дорожному движению?

У меня возникла следующая ситуация, организация дорожного движения подтверждена в ГИБДД, но сотрудник ГИБДД говорит, что схема находится у председателя, вот у него и возьмите. В общем, ни председатель, ни ГИБДД мне схему не дают, подскажите что мне делать, чтобы получить схему организации дорожного движения?

В технической части аукциона на выполнение ремонтных работ была указана марка товара, который необходим для выполнения данных работ сопровождающаяся словами или эквивалент. Необходимо ли в технической части давать подробное описание данного товара?

Скажите пожалуйста как целесообразно поступить для организации ремонтных работ в плане договорных отношений с целью оптимизации налогооблажения и выполнения обязательств по договору?

Строительная фирма (ООО) будет привлекать к выполнению ремонтных работ бригады отделочников (физлица, не ИП) без зачисления в штат, я так предполагаю что речь будет идти о договорах субподряда?

Условия договора:

1. Есть заказчик (физ. лицо, либо юр. лицо), которому нужно в установленный срок выполнить ремонтные работы, для этого он привлекает ООО.

2. ООО привлекает к выполнения работ физлиц (не ИП), работу которых будет оплачивать по расценкам за каждую операцию, так же есть удержания за косяки.

3. Во время проведения работ монтажнику выдается оборудование и материалы.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для выполнения работ по проектирование автодорог, магистралей, улиц городов и организации дорожного движения необходимы какие либо лицензии и прочие документы? Если да, то какие?

На данный момент мама оформляет пенсию, но у нее потеряны данные за 2 года по зарплате. Данные были потеряны при переводе из одной организации в другую (с нефтезавода в Газпромнефть). На данный момент организации ссылаются друг на друга. Одни говорят что им не передали, другие говорят что не получали данных. Из за этого размер пенсии существенно уменьшается. Собственно вопрос в том на какую организацию подавать в суд для восстановления данных. Все данные для пенсии на данный момент предоставляет Газпром нефть.

На регулируемом перекрёстке что имеет приоритет светофор или знаки дорожного движения? И может быть такое, что при рабочем светофоре дорожные знаки не соответствуют установленным знакам, как доказать, что нарушена организация дорожного движения? Наверно правильно будет руководствоваться чем то одним либо знаками либо светофоров?! При нарушении организации дорожного движения, где в правилах найти, что светофор имеет преимущество над знаками дорожного движения? Благодарю за данные ответы заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение