Нужно ли вступать в СРО для выполнения данных работ или нет?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы планируем заниматься разработкой проектов организации дорожного движения, а также схем организации дорожного движения на период ремонтных работ. Нужно ли вступать в СРО для выполнения данных работ или нет? Если да то под какую категорию попадает данный вид работ?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» нужно вступить в СРО. (ст.55.5. Грк РФ).

Это лучший ответ

Согласно Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации № 274 от 09.12.2008 работы по проектированию организации дорожного движения автомобильной дороги не входят в Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и, следовательно, для их выполнения допуск СРО не требуется.

разработкой проектов организации дорожного движения, а также схем организации дорожного движения на период ремонтных работ. Нужно ли вступать в СРО для выполнения данных работ или нет? Если да то под какую категорию попадает данный вид работ?

---ориентируйтесь на Приказ МВД РФ от 8 июня 1999 г. N 410 "О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно вступить на основании ст. 55.5 Градостроительного кодекса РФ

В соответствии с ч. 1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам. Перечень таких работ утвержден приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624. Такой вид работ как разработка проектов организации дорожного движения в данном перечне не предусмотрен, значит, членство в СРО для выполнения такого вида работ не требуется

СРО нужно на строительство, изыскания и проектировку,

Допуск от СРО нужен, т.к. проект организации дорожного движения входит в состав работ по проектированию автомобильных дорог и влияет на безопасность объекта (угрожает здоровью люде.Это вытекает из федерального закона от 10декабря 1995 года № 196-ФЗ " О безопасности дорожного движения"

Не нужно, это требование не установлено Федеральным законом. Строительной деятельностью и проектированием в области строительства организация не занимается и поэтому требования Градостроительного кодекса на нее не распространяются.

Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ

(ред. от 24.11.2014)

"О саморегулируемых организациях"

Статья 5. Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях

1. Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.

2. Федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Субъект, осуществляющий различные виды предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом нескольких саморегулируемых организаций, если такие саморегулируемые организации объединяют субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности соответствующих видов.

4. Субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности такого вида.

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

Статья 55.20. Национальные объединения саморегулируемых организаций

1. Национальные объединения саморегулируемых организаций являются общероссийскими негосударственными некоммерческими организациями, объединяющими саморегулируемые организации на основе обязательного членства, и создаются в форме ассоциации (союза).

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

________________________________________

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке создания Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации см. статью 2 Федерального закона от 22.10.2014 N 320-ФЗ.

________________________________________

2. Создаются национальные объединения саморегулируемых организаций следующих видов:

1) Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;

2) Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Основными функциями национальных объединений саморегулируемых организаций являются:

1) обсуждение вопросов государственной политики в области соответственно инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;

2) представление интересов саморегулируемых организаций соответствующих видов в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления;

3) формирование предложений по вопросам выработки государственной политики в области соответственно инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;

4) защита интересов саморегулируемых организаций соответствующих видов;

5) рассмотрение обращений, ходатайств, жалоб саморегулируемых организаций соответствующих видов, а также жалоб иных лиц на действия (бездействие) саморегулируемых организаций соответствующих видов;