После выписки его из больницы мы с женой посетили его дома, передали гостинец из продуктов птания.

• г. Иваново

29.09.07 г. Я совершыл ДТП с ребёнком 12 лет, который выбежал с переди тролейбуса.

Меня признали не виновным.

У ребёнка ушибы и сотрясение головы. После выписки его из больницы мы с женой посетили его дома, передали гостинец из продуктов птания.

Прошло почти 1 год и сегодня 20.08.08. позвонила мама и она намерена просить какието деньги.

ВОПРОС: вправе она, если да то на какую сумму ПРИМЕРНО мне нужно расчитовать.

ПРОШУ дать ответ срочно!

Ответы на вопрос (2):

Михаил! Материальную и моральную ответственность вы несете вне зависимости от своей вины, как владелец источника повышенной опасности (автомобиля). Это нормы закона. Более того, как порядочный человек вы должны оказать помощь ( в том числе и в денежном экиваленте) ребенку. Это регламентируется нормами этики. Я так понимаю, что в вашем случае речь идет о легком вреде здоровью. Суды исчисляют моральный вред в этом случае, исходя из каждой конкретной ситуации. Материальный вред - это расходы на лечение, моральный вред , за вред здоровью такой тяжести, может исчисляться суммами от 1 000 до 5 000 -10 000 рублей, причем это не предел. Взвесив степень своей вины, материальное положение обоих сторон, страдания ребенка, думаю вы сами сможете определить приемлемую для всех вас сумму и достигнуть какого-то компромисса. При этом , полагаю, не стоит забывать о том, что вы не являетесь " всю жизнь в долгу" и требования мамы должны находиться в пределах разумного. Удачи вам! Калинина.

Михаил, причиненный ущерб возмещается по осаго. С Вас могу взыскать по суду только компенсацию морального вреда. Не думаю, что она будет большой.

Палагаю, что если сумма в пределах 1000- 2000 руб и у Вас есть деньги, то отдайте и возмите расписку, что моральные претензии Вами удовлетворены, компенсированы. В противном случае, если сумма очень большая, пусть обращаются в суд.

С уважением.