После выписки его из больницы мы с женой посетили его дома, передали гостинец из продуктов птания.

• г. Иваново

29.09.07 г. Я совершыл ДТП с ребёнком 12 лет, который выбежал с переди тролейбуса.

Меня признали не виновным.

У ребёнка ушибы и сотрясение головы. После выписки его из больницы мы с женой посетили его дома, передали гостинец из продуктов птания.

Прошло почти 1 год и сегодня 20.08.08. позвонила мама и она намерена просить какието деньги.

ВОПРОС: вправе она, если да то на какую сумму ПРИМЕРНО мне нужно расчитовать.

ПРОШУ дать ответ срочно!

Ответы на вопрос (2):

Михаил! Материальную и моральную ответственность вы несете вне зависимости от своей вины, как владелец источника повышенной опасности (автомобиля). Это нормы закона. Более того, как порядочный человек вы должны оказать помощь ( в том числе и в денежном экиваленте) ребенку. Это регламентируется нормами этики. Я так понимаю, что в вашем случае речь идет о легком вреде здоровью. Суды исчисляют моральный вред в этом случае, исходя из каждой конкретной ситуации. Материальный вред - это расходы на лечение, моральный вред , за вред здоровью такой тяжести, может исчисляться суммами от 1 000 до 5 000 -10 000 рублей, причем это не предел. Взвесив степень своей вины, материальное положение обоих сторон, страдания ребенка, думаю вы сами сможете определить приемлемую для всех вас сумму и достигнуть какого-то компромисса. При этом , полагаю, не стоит забывать о том, что вы не являетесь " всю жизнь в долгу" и требования мамы должны находиться в пределах разумного. Удачи вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, причиненный ущерб возмещается по осаго. С Вас могу взыскать по суду только компенсацию морального вреда. Не думаю, что она будет большой.

Палагаю, что если сумма в пределах 1000- 2000 руб и у Вас есть деньги, то отдайте и возмите расписку, что моральные претензии Вами удовлетворены, компенсированы. В противном случае, если сумма очень большая, пусть обращаются в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Тема: Порядок возмещения ущерба.

В результате ДТП получил ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана волосистой части головы и множественные ушибы, ссадины головы, конечностей, был госпитализирован, после больницы проходил амбулаторное лечение в течение 21 дня, виновным признан водитель совершивший наезд на мой автомобиль (удар в бок).

Вопрос: Примерно какую сумму можно требовать с виновника происшествия на возмещение морального вреда?

Ситуация такая: попали в ДТП, виновным признан водитель второй машины. ДТП случилось в Челябинске, виновный хочет договориться. Мне причинен легкий вред здоровью: сотрясение мозга и рана головы. У ребенка сотрясение и гематома правого глаза. Какую сумму можно предъявить виновному за моральный ущерб?

Машене пол года она сооветсвенно на гарантии я попал в дтп в гаи признали меня виновным при авариии не отработала подушка безопастности при этом я был пристегнут ремнем безоп. При ударе я получил мощный ушиб груди пролежал в больнице две нидели выписки из больници есть. Вопрос что мне делать в такой ситуации.

Добрый день! Сложилась следующая ситуация: дочка 5 лет каталась на велосипеде и задела мальчика 2,5 лет, до этого играли вместе, он перед ней выбежал резко, а она не успела затормозить. Сходили с родителями мальчика в травмпункт, у него ушиб щеки, подозрение на сотрясение. Чтобы уточнить сотрясение, их отправили в больницу. Мы обменялись телефонами, после больницы они позвонили, сказали, что им поставили сотрясение и нужно срочно передать им 10 тыс. рублей, чтобы по-любовно решить вопрос. Я отказался, мотивируя тем, что готов платить по фактическим расходам. Вопрос в том, несу ли я родитель в этой ситуации юридическую ответственность и какую? А так же вопрос по выплатам - обязан ли я возместить всё по справкам и чекам и возможно какой-то моральный вред в этой ситуации?

Меня меня избили битой по голове и бутылкой остались на лбу шрамы 3 шрама от см до трех. Сотрясение головы лежал в больнице подобрал не знакомый человек и отвез в больницу. Что я могу потребовать в суде? И какую сумму?

В 13 году попал вдтп признали виновным прошло почти 3 года сейчас пострадавший хочет взыскать на ремонт авто не достающюю ему сумму правомерны ли ево действия ведь прошло почти 3 года.

Мою последовательности действий. Ситуация такова: вызвали такси, по вине водителя (отвлекся на переключение каналов на магнитоле) мы попали в дтп. Вызвали скорую, нас всей семьей увезли в больницу, где поставили диагноз: мне-ушибы мягких тканей, ушиб 1 кольца кисти, ушиб голеностопа и ссадины на голове. Дочери - легкое сотрясение, ушибы челюсти. Мужу-рваные раны лица, перелом носа, сотрясение, ушибы мягких тканей. Меня с дочерью отправили домой, а мужа оставили на лечение в больнице. Что и в какой последовательности мне необходимо предпринять, чтобы получить выплаты за ущерб здоровью всей семьи от фирмы или водителя такси? И положены ли нам страховые или компенсационные выплаты. Какую сумму морального ущерба я могу запросить? Мужу потребуется пластическая операция. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж попал в дтп. Виновным признали его. Водитель другого авто находится в больнице. У него сотрясение и ушиб грудной клетки. К чему это отнести? Средняя тяжесть? Или легкая!?

Моего сына 12 лет в школьном дворе вечером избили 2 подростка примерно на вид 14,15 лет. Мы на скорой отвезли его в больницу. Заключение: сострясение и ушиб мягких тканей головы. Одновременно с этим позвонили в полицию. После больницы поехали в полицию, написали заявление, сегодня уже не успели, завтра повезет ребенка делать судебно медицинскую экспертизу. Сын говорит что он не знаком с этими подростками. Какие наши последующие действия и есть ли надежда что подонков найдут и накажут?

Ребёнок пострадал в ДТП, с места аварии доставлен в больницу с дз. Сотрясение головного мозга, через 5 дней выписали на амбулаторной лечение. Какую сумму должны примерно выплатить в нашей ситуации на ребенка и должны ли маме компенсировать упущенный заработок за время нахождения с ребёнком в больнице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение