Могу ли я просить суд взыскать алименты за прошедший период в твердом денежном выражении, а не в долевом отношении к заработку

• г. Волгоград

Хочу подать заявление о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока, т.к. ответчик добровольно не оказывал материальной помощи. Могу ли я просить суд взыскать алименты за прошедший период в твердом денежном выражении, а не в долевом отношении к заработку, т.к. официальный доход ответчика слишком мал (10000 руб. в год), а его реальные доходы гораздо выше. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, требовать выплаты алиментов за период ДО обращения в суд можно, но вам необходимо будет ДОКАЗАТЬ суду, что до обращения в суд вы принимали меры к получению средств, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Сможете доказать?

По твердой денежной сумме. Сомневаюсь, что суд удовлетворит такое требование. Но при взыскании в % от доходов, у вас будет возможность поработать с судебным приставом и взыскивать алименты с реальных доходов отца ребенка.