Каково время начала отсчета 45 дней на устранение недостатков - с момента фиксации брака или с даты написания заявления?

• г. Саратов

Прошу подсказать с какого времени идет подсчет 45 дней на устранение недостатков (с момента фиксации брака в Акте выполненных работ (16.01) или с даты написания заявления (28.01). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 20 закона о защите прав потребителей говорит, что если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Так что сороке пять дней это не срок установленный для устранения недостатков, это максимально возможный срок который могут установить стороны. В Вашем случае срок на устранение недостатков начинает течь с момента Вашего заявления.