Вопрос о равенстве размера платы за социальный найм в многоквартирных и щитовых домах 1970 года - годность к проживанию и проблемы ЖКХ

• г. Ачинск

Поясните, пожалуйста, размер платы за социальный найм жилья может быть одинаковым? Хорошие многоквартирные дома и одноэтажные щитовые дома построенные 1970 года.

Щитовые дома годны к проживанию на 60%.И как можно побороться с ЖКХ, если из предоставляемых услуг только вывоз мусора. Нет ремонта и обслуживания.

Ответы на вопрос (3):

размер платы за социальный найм жилья может быть одинаковым?

---может быть одинаковым. если одинаковая площадь квартир и условия. но это вряд-ли.

Спросить
Пожаловаться

Антонина Васильевна,что вы подразумеваете под но это вряд-ли.

Спросить
Пожаловаться

Обычно ТАРИФ за наём жилого помещения устанавливается ЕДИНЫЙ для того или иного населённого пункта. Критерием является: является ли жилое помещение ПРИГОДНЫМ для проживания или нет. Дифференцирования по признаку малопригодности, недостаточной пригодности для проживания - НЕТ.

Поэтому плата именно за НАЁМ жилого помещения зависит ТОЛЬКО от площади жилого помещения и ТАРИФА за наём, установленного органами власти.

Спросить
Пожаловаться

Документы по декретам не сохранились а родились 1971. 1972 1975 1977 1978. 1979 и 1990

Как доказать и куда обратиться чтоб признать дом не пригодной для проживания. Дом многоквартирный одноэтажный, одна половина жилая, а вторая половина только стены, нужен ремонт крыши, полов, нет окон нет дверей, нет канализации, воды, света. Как доказать и куда подать документы для не пригодной жилья и пр-т этом не платить жкх, ремонт и обслуживание мкд.

У нас вопрос по поводу вывоза мусора. Мы проживаем в частном доме. ЖКХ требует заключения договора на вывоз мусора.

Подскажите, пожалуйста, на какие статьи и каких законов или нормативных документов можно опираться при отказе от услуги ЖКХ на вывоз мусора? Весь мусор мы утилизируем самостоятельно...

Благодарю!

Вопрос по теме ЖКХ: Многоквартирный дом не обслуживает ни одна управляющая компания, ТСЖ не создано, т.к. большая часть квартир в муниципальной собственности. Муниципалитет учредил организацию МУП"ЖКХ" и возложил обязанности на данное МУП по обслуживанию МКД (содержание и тек. ремонт, вывоз мусора). В настоящее время МУП "ЖКХ" требует с жильцов дома денежные средства за свои услуги. Является ли требование МУП правомерным? Должна ли у МУП быть лицензия на выполнение работ в МКД? Правомерно ли требование МУП заключать договора с собственниками жилья на вывоз мусора?

Управляющая компания халатно относится к своим обязанностям по проведению в жилом многовартирном доме технического обслуживания и ремонта дома и при этом каждый месяц выставляет счета на оплату этих услуг. Как можно снизить размер платы за плохое техническое обслуживание и ремонт?

Бухгалтерия ТСЖ в квитанциях на оплату коммунальных услуг в графу «Техническое обслуживание» не включает вывоз мусора. Плата за эту услугу взимается дополнительно. Хотя все управляющие компании и другие ТСЖ в «Техническое обслуживание» плату за вывоз мусора включают. В смете доходов и расходов ТСЖ вывоз мусора также не включен в «Техническое обслуживание», но входит в перечень «Оплата коммунальных услуг» наряду с услугами ресурсоснабжающих организаций. Имеют ли право собственники квартир не платить за вывоз мусора, так как фактически тариф на техническое обслуживание с учетом этой услуги складывается выше тарифа, утвержденного на общем собрании членов ТСЖ?

ЖКХ берёт с нас плату за ТБО (вывоз мусора) регулярно, каждый месяц. .. Мусор не вывозят, мусорка далеко от дома. Наши дома находятся в частном секторе. Но стоят на балансе в ЖКХ. Частный сектор не платит за вывоз мусора. А с нас (3 двухквартирных дома) плату за вывоз мусора берут. Как отказаться от этой услуги? В ЖКХ говорят, что вывозом мусора из частного сектора никто не занимается. Ходили в Администрацию города по этому поводу, но там сказали, что ЖКХ им не подвластно. Городок у нас не большой. Есть ещё и районный центр и областной. Может туда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, кто прав: специалисты управления ЖКХ или председатель ТСЖ?

В нашем ТСЖ в квитанциях на оплату за техническое обслуживание отдельной строкой указывается сумма из расчета тарифа платы за обслуживание 1 кв. м жилья. Но почему-то в дополнение к этой сумме исчисляется плата за вывоз мусора и обслуживание общедомовых приборов учета, хотя, как пояснили мне в администрации города в тариф на техническое обслуживание уже должна входить плата и за вывоз мусора, и за обслуживание приборов учета. При этом специалисты управления ЖКХ ссылаются на постановление правительства РФ №491 от 2006 года. Председатель нашего ТСЖ сказал, что это постановление отменено и теперь вывоз мусора и обслуживание приборов учета в тариф на техническое обслуживание не входит. Плата за эти услуги берется с жильцов дополнительно. Скажите, кто прав: специалисты управления ЖКХ или председатель ТСЖ?

Скажите пожалуйста наша управляющая компания присылает квитанции об оплате комунальных услуг и в квитанции стоит графа вывоз мусора, в декабре будет год как нам не вывозиться мусор что можно сделать по этому вопросу и можно ли убрать с квитанции плату за вывоз мусора если он не вывозиться.

Многоквартирный дом признан аварийным и на балансе ЖКХ не стоит. Дом двухэтажный в нем нет ни отопления, ни канализации, ни водоснабжения. Имеют ли они право брать плату за коммунальные услуги: вывоз мусора, соц найм, холодное водоснабжение, ассенизация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение