Как рассчитываются декретные и отпуск по уходу за ребенком в РФ - по последнему месту работы или общему стажу?

• г. Москва

У меня 2 вопроса, жена беременная на 3 месяце, хочет устроиться на работу, чтобы уйти в декрет, до декрета осталось 4 месяца, так как уходят на него на 7 месяце, скажите сами декретные, то есть 2,5 месяца до родов и 2,5 после родов, и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, начисляются исходя из последнего места работы? Или из общего стажа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Выплаты начисляются исходя из среднего заработка за предыдущие 2 года. Минимальные пособия от государства. размер пособия по беременности и родам 27455, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности 543 рубля 67 копеек., сумма единовременного пособия при рождении ребенка в 2015 году составляет 14 497,8

Руслан Сергеевич,

пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за предыдущие 2 года перед годом, когда наступил случай нетрудоспособности. Т.е. если супруга уходит в отпуск по беременности и родам в 2015 году, то для расчета будет приниматься 2013-2014 гг.