Сейчас мы проживаем в Санкт-Петербурге (и еще ближайшие 2 года).

• г. Санкт-Петербург

08.08.08 я (гр. России) вышла замуж за гр. Германии в Германии. Сейчас мы проживаем в Санкт-Петербурге (и еще ближайшие 2 года). Я взяла фамилию супруга.

Подскажите, что и где (в каких инстанциях) мне сейчас (и в какие сроки) необходимо делать с моими документами: паспорт, загранпаспорт, ИНН, пенсионный, медицинская страховка (немецкая), водительские права "В", авто, участок в садоводстве?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обмер внутреннего паспорта - 1 месяц с момента перемены фамилии на основании легализованного свидетельства о браке, если в нем указана новая фамилия. Если нет - в общем порядке, предусмотренном для перемены имени. Надо смотреть. Относительно иных документов, сроки не установлены. Поменяете постепенно.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимо менять при смене фамилии? Паспорт, ИНН, СНИЛС, загранпаспорт, водительские права, мед. страховку, свидетельство о собственности на квартиру? Все, в которых указана старая фамилия?

Я гражданка России, вышла замуж в Казахстане и взяла фамилию мужа, по сведетелству о браке получили загран паспорт на фамилию мужа в посольстве России в казахстане.

Приехав в Россию хочу получить внутренний паспорт рф. Подскажите как получить внутренний паспорт и сроки получения паспорта по загран паспорту?

Я сейчас живу в Германии, вышла замуж. Поменяла фамилию. У меня Российское гражданство. Я приехала в Россию поменяла свой Российский паспорт на новую фамилию, оставила прописку Российскую, так как в Германии я могу прописаться только через три года. Могу ли я поменять загранпаспорт на новую фамилию в Германии с моим российским паспортом и с российской пропиской. Или можно оставить пока загранпаспорт на старой фамилии (паспорт действителен до 1912 года). В России делают загранпаспорт месяц, а я не могу находиться в России так долго. Заранее благодарна.

Моя супруга поменяла свою фамилию, т.к. вышла замуж. Нужно ли менять водительские права на новую фамилию и какие нужны документы. Права моя супруга получала в июне 2014 года. Нужна ли медицинская справка?

Я вышла замуж и взяла фамилию мужа, внутренний паспорт сменила, а загранпаспорт еще свежий (2014 года), там осталась девичья фамилия. Муж из России, но живем мы в Украине. С 1 марта 2015 года пересечение границы Украина-Россия только по загранпаспорту. Могут ли возникнуть у меня проблемы на границе (поездом едем) из-за девичьей фамилии в паспорте? Не хотелось бы,чтобы с поезда сняли.

Вышла замуж в Германии, фамилию и гражданство не меняла. Есть регистрация в Санкт-Петербурге. Скоро, в связи с 45 летием, буду менять русский паспорт. Скажите пожалуйста, какие документы мне необходимы, нужно ли предоставить переведенное свидетельство о браке, если я не меняла фамилию? Спасибо.

В августе я вышла замуж. Взяла фамилию мужа. Паспорт поменяла, теперь у меня в нем новая фамилия. Ответьте пожалуйста на один вопрос - необходимо ли менять водительское удостоверение, и если да, то в какие сроки. И если не сложно, то скажите, могут ли меня оштрафовать, или какие санкции могут предпринять сотрудники ГИБДД, обнаружив что в паспорте и правах у меня разные фамилии, но при этом на руках у меня будет свидетельство о заключении брака. Заранее огромное спасибо за ответ. С уважением Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ. Регистрировала брак с гражданином Германии в России в 2003 году. Представляли паспорт мужа и нотариально заверенный перевод паспорта гражданина Германии супруга, где по-немецки его фамилия значилась Held . Переводчик в нотариальном переводе перевел фамилию как Гельд. После регистрации была присвоена единая фамилия Гельд супругу и супруге. По приезду в Германию выяснили, что фамилии Гельд не существует. В переводе сделана ошибка. Как мне поменять фамилию в свидетельстве о заключении брака.

Я гражданка России. Вышла замуж, проживаю в Гемании. Регистрация брака была в Дании. Брак признан Германией. При регистрации я не брала фамилию мужа, т.к в дальнейшем требовалось ехать обратно в Россию, менять паспорта, на что естественно требовалось очень много времени. В середине 2008 года истекает срок действия загранпаспорта. Могу ли я взять фамилию мужа при получении нового загранпаспорта и соответственно обменять внутренний российский паспорт. Какие документы для этого требуются? На основании чего я могу поменять фамилию, если в свидетельстве о браке не указано о смене фамилии? Какие сроки необходимо соблюсти при обмене? На каком основании я приеду обратно в Германию, ведь виза будет стоять в старом паспорте? Очень прошу, помогите советом, что я должна сделать и определиться в последовательности действий! Заранее благодарна, с уважением Л.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение