Проблема с оформлением на работе из-за отсутствия вкладыша во второй трудовой книжке - что делать?

• г. Москва

Меня не хотят оформлять на работе, из за того, что вместо вкладыша семь лет вторая трудовая книжка. Говорят надо обязательно, чтобы был вкладыш. Но мне никто не сказал, а просто продолжили мой 30-летний стаж второй трудовой книжкой. Семь лет второй книжке. А теперь не хотят оформлять, говорят надо делать вместо книжки вкладыш. Правомерно ли это и что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, нужен вкладыж

Нет, неправомерно. Наличие второй книжки вместо вкладыша не является основанием для отказа в заключении трудового договора. Статья 65 ТК РФ . Конечно при отсутствии места в разделе сведений о работе должен быть оформлен вкладыш, согласно правилам ведения трудовых книжек. Но обстоятельства бывают разные. Старая трудовая, допустим утеряна при приеме на новую работу . При этом оформляется новая согласно ТК РФ . А потом старая найдена. И та и другая является документом, подтверждающим трудовой и страховой стаж в равной степени.

Научитесь сначала правильно писать, а потом на вопросы отвечайте. Оборзели совсем

А что мне делать, если кадровик отказывает при приеме на работу из за того, что вместо вкладыша трудовая. Требует, чтобы я пошла на старые места работы и оформила вкладыш. У меня нет такой возможности. Что делать?

Согласно статье 64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Работодатель должен вести трудовую книжку , которую предъявил работник. Его вообще не касается вопрос, есть вкладыш или нет. Если в предъявленной трудовой книжке отсутствует место для внесения сведений о работе, работодатель оформляет вкладыш, если есть место, вносит запись о приеме. Его обязанность внести записи, принять на хранение и выдать при увольнении . Давать оценку состоянию трудовой книжке установленного образца, если она находится в потребном состоянии( не обгорела, не испачкана, не порвана) работодатель права не имеет.

Согласно части пятой статьи 64 ТК РФ По под требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Запросите письменный отказ.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

.