Как узаконить самозастрой, если сосед (совладелец) не дал согласие на строительство. Дом построен на 60%

• г. Батайск

Как узаконить самозастрой, если сосед (совладелец) не дал согласие на строительство. Дом построен на 60%

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В судебном порядке сможете узаконить.

Спасибо за уточнение! На самом деле-тут дело посложнее. Наша семья купила часть дома и земли в собственность с участием средств материнского капитала. Доли (по 1/8 на каждого члена семьи-у соседей по 1/4)и на дом и на землю. Нотариусом определён порядок пользования строением и землёй-есть отдельные входы и видимая граница по меже между совладельцами. В 2012 году наша семья решила строить отдельно стоящий дом на своей границе участка, предварительно устно спросив совладельцев согласие на строительство по меже!-те отказали и заявили об том, что нужно отступить от внутренней межи. Но так как участок длинный и узкий нам пришлось спрашивать согласие на застройку у соседей-которые граничат с нами по меже слева (не совладельцы). устно эти соседи дали нам согласие на строительство дома не отступая от межи. Вобщем мы начали строительство. В конце 2014 года местный застройщик выкупил участки у соседей, которые дали нам согласие. Тем самым наш недостроенный дом-невозможно будет зарегестрировать))... застройщик к нам ещё не приходил... совладельцы препятствий в строительстве пока не чинят. Если можно-посоветуйте как нам быть, что бы не дойти до сноса здания-самозастроя!-С Уважением!

"Волшебный" совет не решит вашу проблему, тем более, вы его уже получили - обращайтесь в суд.

Вам необходима личная консультация со всеми документами для разработки алгоритма действий.