Право многодетной семьи на предоставление земельного участка по 138 ФЗ при отсутствии собственности одного из родителей

• г. Крымск

Имеет право многодетная семья на предоставление земельного участка по 138 ФЗ от 2011 г., в том случае если одному из родителей предоставлялся земельный участок в собственность, но с 2009 г. этот участок не является собственностью семьи, а второй родитель землю не получал. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 14.1 Закон Краснодарского края от 28.12.2011 года № 2417-КЗ «Порядок и условия предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, имеющим трех и более детей» изложена в следующей редакции: Граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации, однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участкапри соблюдении следующих условий:

1. Ни одному из таких родителей на территории муниципального района, ранее не предоставлялись в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки), садоводства, огородничества;

Спросить
Пожаловаться

Возможно увидеть в деле перспективу, нет ли противоречий с федеральным законодательством? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Противоречий нет, впрочем как и перспектив, поскольку одному из родителей уже предоставлялся земельный участок. Тот факт, что в настоящее время этот земельный участок уже не является собственностью семьи значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, положено ли нашей семье выделение бесплатного земельного участка. Наши обстоятельства такие: в 2008 году я получила бесплатно земельный участок, прилегающий к построенному нами дому. Право собственности на землю у меня единоличное. Ранее этот участок был выделен мне на правах аренды. Муж ранее бесплатно участка земли не получал. Позднее у нас в связи с рождением третьего ребенка появился статус многодетной семьи и право на выделение бесплатного земельного участка в первоочередном порядке. Имеет ли право наша семья на выделение участка, согласно федеральному закону, так как один из родителей бесплатно землю не получал?

По завещанию на 2 семьи остался участок со одним старым домом и баней. По завещанию старый дом принадлежал семьям пополам. Спустя 5 лет было произведено разделение участка и оформление собственности на землю (каждой семья сделала кадастровую съёмку, при кадастровой съёмке подписали границы земельного участка а после этого каждый оформил в собственность по половине участка). На участке второй семьи стоит старый дом, а на участке первой семьи стоит баня. Позже первая семья на своём участке также построила свой собственный дом.

Имеет ли право вторая семья пользоваться баней, находящейся на участке первой семьи?

Имеет ли право вторая семья пользоваться баней, находящейся на участке первой семьи?

Если да-то на каких основаниях.

Как многодетная семья мы с 2014 года стоим в очереди на получение земельного участка. Одно из условий: члены многодетной семьи не должны иметь земельных участков в собственности на территории Московской области. В сентябре 2015 г. получил в наследство 1/4 земельного участка, свидетельство о праве на наследство по завещанию еще не получил. Нарушу ли я вышесказанное условие предоставления земельного участка, если зарегистрирую право собственности на землю и одновременно оформлю договор дарения?

Вопрос о предоставлении земельного участка молодой семье.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, мы многодетная семья и нам выделили земельный участок как многодетной семье. Я хотел бы узнать имеем ли мы право получить дополнительно участок как молодая семья, одному из нас еще нет 35 лет? Проживаем в селе. А участок доли за 30 км от нас. Спасибо!

Возник вопрос.

Многодетная семья обратилась в сельскую администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка бесплатно как многодетной семье.

Вместе с тем, администрация отказалась - ссылаясь, что у них уже в собственности имеется земельный участок площадью 20 соток (они его приобрели по договору купли-продажи у жителя, все документы имеются).

Т.е. ранее им не предоставлялся земельный участок бесплатно

Является ли законным отказ администрации в бесплатном предоставлении земельного участка? В ЗАКОНЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 декабря 2015 года N 146-ОЗ

О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан

Данного пункта для отказа я не нашел, в данном законе.

Как многодетная семья, в соответствии с Законом Московской области О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области, мы имеем право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность.

Однако, мы имеем на праве аренды земельный участок, находящийся в муниципальной собственности.

Можем ли мы получить положенный нам земельный участок (в соответствии со ст.3 п.1 данного закона), оставив при этом имеющийся участок на правах аренды или нам необходимо от него избавиться?

В 2001 году в собственность был приобретен земельный участок с находящимися на нем постройками. Примерно 2005-2006 году соседи на смежном участке оформляли свой дом в собственность, одну из хозпостроек (сарай) территариально включили в границы своего земельного участка. Возможно ли вернуть землю в свою собственность.

Возможно ли востановить права собственности на землю если сделка-купли продажи земли состоялась в 2001 году? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник земельного участка хочет подарить земельный участок семье проживающей в доме, который стоит на этом земельном участке. Семья из четырёх человек имеет долевую собственность дома, по 1/4 доли каждый. Собственник земельного участка хочет подарить одному из четырёх собственников, земельный участок. Можно ли оформить такую сделку?

Как многодетная семья, мы стоим 2 года в очереди на земельный участок. Сейчас получила в наследство дом и земельный участок. Сохранится ли в этом случае право на получение земельного участка, как многодетной семьи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение