Как лишить отца родительских прав и подать на алименты в данной ситуации?

• г. Новосибирск

У меня ситуация такая: в 2006 году гражданский муж установил отцовство моей дочери. В 2009 мы расстались и я уехала жить в другой город, с тех пор мы не общаемся. На алименты я не подавала, мы заключили соглашение об уплате алиментов у нотариуса, но там есть пункт, по которому он должен платить алименты, если я проживаю в его регионе, а т.к. я проживаю в другом регионе, то он ничего соответственно не платил. До недавнего времени мы не общались, участия в жизни и воспитании ребенка он не принимал все 6 лет и алименты не платил.

Недавно, хотела съездить с ребенком в Индию, но для выезда нужна была виза. Т.к. с отцом ребенка 6 лет не общалась, телефонов его не знаю, адрес проживания не помню, нашла его в соц. сети, попросила дать разрешение на визу, он заблокировал мой профиль и на связь со мной не больше не выходил.

В связи с вышесказанным хочу лишить его родительских прав, и подать на алименты.

Подскажите какие документы для этого нужны и куда идти в первую очередь к судьям или в опеку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст.69-70 СК РФ. При необходимости обращайтесь за помощью.

Уважаемая Юлия, для составления искового заявления о лишении родительских прав и взыскании алиментов, Вам необходимо:

1. Взыскать задолженность по алиментам после чего расторгнуть соглашение об уплате алиментов, ведь ко всему прочему оно у Вас нарушает интересы ребенка (что значит если Вы проживаете в другом регионе, то алименты не платятся, а содержание детей как же!).

2. Обратится в суд после расторжения соглашения об уплате алиментов, чтобы суд установил алименты на ребенка в процентном отношении к доходу или в твердой денежной сумме.

3. Чтобы лишить родительских прав нужны веские аргументы и основания предусмотренные Законом (ст. 69 СК РФ), вот как раз когда Вы докажете факт злостного уклонения от уплаты алиментов путем их взыскания, у Вас появятся основание предусмотренное абз. 1 ст. 69 СК РФ - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

4. Чтобы лишить родительских прав нужно будет собрать сведения что лицо не занимается воспитанием ребенка, злостно уклоняется от уплаты алиментов, не исполняет родительские обязанности.

Будут вопросы обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт: http://www.адвокат-спиридонов.рф.