Отказ в предоставлении двух дополнительных дней отпуска на основе сдачи крови - была выдана две справки, но согласован только один день.

• г. Омск

Сдавала кровь 17.11.14. Выдали две справки. В день сдачи крови выходила на работу. Собралась в отпуск, пишу заявление и плюсом прошу два доп. дня к отпуску по донорским справкам (обе от одной даты 17.11.14 - даты сдачи крови). Отказывают в двух днях (согласны только на один), мотивируя тем, что я получила зарплату за явку на работу в день кроводачи и, что к отпуску положен только один день. Чтобы получить два доп. дня мне пришлось приложить справку от другой даты (25.02.15).

1. правомерно ли это? (хотя, выдавая справки мне всё разъясняли по этому поводу)

2. принципиальна ли формулировка ПО СОГЛАШЕНИЮ с работодателем работник вышел на работу день кроводачи?

Ответы на вопрос (1):

да,формулировка принципиальна- если ваш работодатель не давал согласия на ваш выход на работу в день сдачи крови,то второй день отдыха вам не положен,то есть вы даже не пытались достичь соглашения