Пересдача ПДД и оплата штрафа - что делать после возвращения из армии и окончания срока лишения прав

• г. Новокузнецк

Лишен прав в октябре 2013 г, права сдал в ГИБДД штраф 30 т.р не платил, затем забрали в армию. Сейчас пришел с армии. Скоро подходит окончание срока. Вопрос 1-й:надо ли мне пересдавать ПДД, вопрос 2-й сколько теперь надо платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, надо пересдавать.

Ст 32.6 КоАП РФ

...

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.