Как определить суд для подачи иска и рассчитать сумму задолженности в случае не возвращения заемных 1000$ в оговоренный срок?

• г. Уфа
Я дал человеку в долг 1000$ в марте 2014, срок возврата 30.01.15 долг не вернули в расписке указано вернуть 1000$ или по курсу на день возврата Вопрос в какой суд подавать иск районный или мировой и как рассчитать сумму иска?
Ответы на вопрос (3):

Иск подавать по месту прописки ответчика в районный суд

Сумма иска: основной долг + неустойка. Сумма в рублях.

можно иск подать в районный, а можно и судебным приказом обойтись.