Отсутствие судимости в течение 15 лет - возможность удалить данные из базы СБ и пересмотреть отказ в приеме на должность продавца-бармена

• г. Кемерово

У пеня была судимость в 13 лет по статья 158. часть 2,дали условно 2 года, зарыли мне ее спустя меньше года по причине того, что я беременна. Прошло ровно 15 лет. более меня не привлекали не к уголовным не к административным делам. На днях мне отказали при том, что у меня очень хорошие отзывы.. в должности продавца-бармена. Не пропустила СБ.Могу ли я ее убрать с баз данных для СБ?Могу ли я взять отличную характеристику у своего участкового и прийти лично на собеседование в ту СБ,или руководству которое меня принимало Для пересмотрения отказа мне в этой должности? Или нет смысла? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Официально наличие судимости не может препятствовать работе в должности бармена, но это остается на усмотрение работодателя - при официальном запросе о причинах отказа, они явно укажут такую, которая будет соответствовать законодательству

Из базы данных эти сведения Вы не уберете, поскольку в ИЦ МВД хранятся сведения в т.ч. о погашенных судимостях

Характеристику взять можете, лично прийти на прием к руководству тоже можете, результат непредсказуем)