Работники магазина одежды получили письма из бухгалтерии о фальшивых купюрах - почему не было сообщено раньше и как правильно действовать?

• г. Санкт-Петербург

Работаю кассиром в магазине одежды. Пришло письмо из бухгалтерии, что в банк поступила сумма на 5000 рублей меньше, одна купюра фальшивая от 06.10.2014 года. Прошло уже пять месяцев. Почему не сообщили раньше, не совсем понятно. При отправке денег в банк, всегда тщательно проверяю купюры, каждую по три раза и перещитываю по нескольку раз. Есть ли какие то правила сообщения о фальшивых купюрах, как это должно происходить и в какие сроки. Что я должна делать? Моей сменщице и в другом магазине тоже прислали письма о фальшивках.

Ответы на вопрос (1):

Сообщить о возможном преступлении, банковский работник обязан немедленно после обнаружения. В соответствии с Положением Банка России от 24 апреля 2008 г. N 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" кассовые работники кредитных организаций осуществляют контроль за платежеспособностью и подлинностью денежных знаков Банка России на основании признаков платежеспособности банкнот и монеты Банка России и оперативной информации, получаемой от территориальных учреждений Банка России. Почему до вашего сведения довели только сейчас - можно только гадать. Возможно сейчас ваш работодатель намерен предъявить к вам требование о возмещении материального ущерба. Для этого ему придется доказать, что своими действиями вы причинили прямой действительный ущерб. Подробно изучите свой трудовой договор, должностную инструкцию иные локальные нормативные акты. В них пределы вашей ответственности должны быть отражены. Если вы не были ознакомлены с данными документами ранее и на них отсутствует ваша подпись, то задним числом этого нельзя делать.