Снятие повышенной фиксированной выплаты на иждевенца в Владимирской области - правомерно ли решение?
398₽ VIP

• г. Киржач

День добрый! Подскажите, могут ли снять повышенный размер фиксированной выплаты на иждевенца - жену. Отец получал выплату на жену (мать), назначили выплату в Свердловской обл. В декабре 2014 переехали во Владимирскую область и в начале марта решением сняли эту выплату, указав, что их доход выше прожиточного уровня. Правомерно или нет?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст.12.1 «О государственной социальной помощи» могут снять. Прожиточный минимум учитывается. Там он другой значит.

Обжалуйте решение в суде согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 200 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Да, если в другом регионе вы не проходите по прожиточному минимуму, доплату могут снять (ФЗ «О государственной социальной помощи»)

Добрый день Ирина, повышение фиксированной выплаты устанавливается в соответствии со статьей 17 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ,

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

При переезде в другой регион ему могли снять указанное повышение, устанавливайте факт нахождение мамы на иждивении у отца через суд.