Алименты, развод и права ребенка - основные вопросы для гражданки России, чья семья зарегистрирована в Узбекистане

• г. Хабаровск

Я гражданка России, муж гражданин Узбекистана, брак зарегистрирован в Узбекистане. Еще беременной я уехала в Россию и сейчас есть несовершеннолетний ребенок (7 месяцев.) в настоящий момент мой муж женился, возможно развелся, отношения не поддерживаю.1.)Возможно ли подать на алименты? 2)Мог ли он развестись без моего согласия, если я нахожусь в России? 3) Если он не захочет платить алименты, можно ли получить на этом основании отказную от ребенка, то есть чтоб он официально отказался от ребенка в письменном виде?4)Если он будет претендовать на права ребенка, с кем останется ребенок если ребенок является гражданином России?

Ответы на вопрос (1):

1. Возможно

2. Да. Вполне мог

3. Я не очень понимаю что вы имеете в виду под словом "отказная от ребенка", но могу сказать что лишить родительских прав суд может лишить если он не будет платить алименты и не будет участвовать в его воспитании

4. Это зависит от каждого из родителей. Однако, при прочих равных условиях (материальное положение, здоровье, жилищные условия) ребенка оставляют с матерью.