Моя бабушка написала завещание на двух сыновей, один из них уже умер, а другого признали невминяемым.

• г. Москва

Моя бабушка написала завещание на двух сыновей, один из них уже умер, а другого признали невминяемым. Кому перейдёт бабушкина комната?

Ответы на вопрос (2):

Вероника, здравствуйте! Если первый сын умер еще до смерти бабушки, а завещание осталось в силе, а также, в завещании не указывалось ни на поднаследника, и не определялись доли, то половина комнаты, завещанная умершему сыну, будет наследоваться по закону наследниками первой очереди (родители, дети, супруг, внки по праву представления - если кто-то из таких наследников имеется). Вторая половина будет наследоваться вторым сыном, который признан недееспособным, он имеет право на наследство.

Если нет наследников первой очереди, кроме недееспособного сына , и , если Вы - дочь умершего сына, то половина комнаты будет наследоваться Вами и вторым сыном бабушки.

С уважением,

Харченко О.В.