Что нужно знать о найме адвоката для обжалования судебного решения и необходимых документах

• г. Санкт-Петербург

Что от меня требуется при найме адвоката для обжалования решения суда? Какие документы необходимы для подачи иска в суд адвокатом? Может ли адвокат требовать информация в различных структурах от моего имени без составления договора и доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Потребуется соглашение с адвокатом и доверенность (нотариально заверенная).

Это лучший ответ

Чтобы адвокат получил от вас полномочия на совершение тех или иных действий (составление иска, подача его в суд, истребование информации), необходимо заключить соглашение с адвокатом В нем будут оговорены все его полномочия и предмет поручения. Помимо иска и приложенных к нему документов, будет нужна нотариально удостоверенная доверенность. Адвокатские запросы адвокат может делать при наличии ордера (выписываемого после заключения с адвокатом соглашения) и доверенности.

Во-первых, письменное соглашение, в котором оговариваются предмет и условия сотрудничества. Соглашение регистрируется в адвокатском образовании, оплата также производится в кассу адвокатского образования, с выдачей соответствующего корешка приходного кассового ордера. Во-вторых, потребуется нотариальная доверенность при условии, что какое-либо действие из процессуально значимых (например, подписание иска, его предъявление в суд и т.д.) адвокат должен совершить лично. В-третьих, составить и отправить запросы адвокат вправе и без доверенности (если только это не запрос в службу судебных приставов, например - там доверенность понадобится), но с составлением соответствующего соглашения.