Может ли долг по суду в 100 т. руб стать препятствием для продажи квартиры? Каковы возможные последствия, если квартира является единственным жильем и в ней прописан малолетний сын?

• г. Краснодар

Может ли долг по суду в 100 т. руб стать препятствием для продажи квартиры (Например-арест на продажу)? Квартира наше единственное жилье и в ней прописан малолетний сын. Долг связан с неисполнение договора строительного подряда.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от судебного пристава

Не всё зависит от судебного пристава!

Пристав может вынести постановление о наложении ареста на единственное жилое помещение.

Но такое постановление может быть оспорено в суде в течение 10 дней с даты, когда вы узнали о наложении ареста, или с даты. когда вам это постановление пристав вручил.

На единственное жилое помещение не может быть обращено взыскание, соответственно - по данному основанию может оспариваться арест.