Соседние СНТ делают дорогу своей собственностью - как защитить права нашего СНТ Крутушка 2?
398₽ VIP

• г. Казань

Суть проблемы в следующем. Дорогой, проходящей через наше садоводческое общество СНТ Крутушка 2”, активно пользуются жители двух соседних СНТ Крутушка 1 и Кактус, имея при этом собственные подъездные пути. Дорога заасфальтирована т.к. несколько лет назад ею воспользовался бывший президент Татарстана, чтобы коротким путем попасть на мероприятие, проходящее неподалеку. С тех пор соседние СНТ превратили ее де-факто в свою собственность – ездят круглогодично и круглосуточно, чистят зимой. Мотивируют тем, что дорога якобы стала федеральной собственностью. Какие предпринять действия, что бы узнать истинное положение дел, и отстоять свои права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Ищите собственника дороги в Росреестре согласно ст. 7 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

"Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав".

Добрый день. Вам необходимо направить официальное обращение в администрацию РТ. Если это Ваша внутренняя дорога, можете перекрыть ее решением общего собрания членов СНТ.

Пишите в произвольной форме, но можете использовать Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Эта дорога является имуществом общего пользования и принадлежит Вашему СНТ на праве собственности.

Проведите собрания на котором примите решение о порядке пользования этой дорогой, тогда Ваше СНТ вправе потребовать от соседнего СНТ взимания платы за пользование дорогой.

Принятие решений о формировании и об использовании имущества СНТ, о создании и развитии объектов инфраструктуры в силу подпункта 10 пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" отнесено к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения.

Уважаемая Юлия Владимировна.

В Вашем случае необходимо исходить из существа

Федерального закона Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ

"Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Читаем:

Ст. 6 п. 12. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Далее, про федеральные дороги:

2. К федеральной собственности относятся автомобильные дороги, которые включены в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения или перечень автомобильных дорог необщего пользования федерального значения, утверждаемые соответственно Правительством Российской Федерации, уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Постановлением Правительства Российской Федерации №406 от 30.06.2005 г. федеральные автомобильные дороги общего пользования, включены в перечень федеральных дорог Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РСФСР от 24.12.1991 г. №62. и закреплены в оперативном управлении федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Федерального дорожного агентства.

Собственником дорог Федерального значения в Татарстане является:

Федеральное казенное учреждение "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства", г.Казань.

Обратитесь в эту организацию, полагаю, что указанная Вами дорога федеральной не является, обратитесь и в местный муниципалитет. Из существа полученных ответов и будете отстаивать свою позицию.

Если дорога проходит через территорию СНТ, то она по логике вещей должна принадлежать СНТ, так как располагается на землях СНТ. Но вот строитетельством дороги занимались иные организации и судя по всему, не за счет средств СНТ. Следовательно должно быть соглашение об использовании данной дороги. Следовательно это можно выяснить у председателя СНТ и в администрации района. Закон "об автомобильных дорогах и дорожной деятельности...."

а какие права вы хотите отстоять вы не указываете, вы определитесь, чтобы можно было рассуждать в соответствии с законодательством РФ

Вы вправе получить выписку из реестра и узнать по ней статус дороги.

Также вправе сделать запрос в Росреестр и получить выписку о правах на дорогу как объект недвижимости.

Согласно Закону об автомобильных дорогах и пунктам 2, 3 Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре автомобильных дорог,

утвержденного приказом Минтранса России от 20 мая 2009 г. № 80 «О Едином государственном реестре автомобильных дорог» (далее – Порядок предоставления сведений),

сведения, содержащиеся в реестре, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, предоставляются

Федеральным дорожным агентством

любым заинтересованным лицам.