Просьба об круглогодичном электроснабжении в СНТ - что предпринять, чтобы изменить решение председателя

• г. Челябинск

В СНТ, где находится наш участок, проведено электричество, в том числе подключен и наш домик. Но электричество включают только с 15 апреля по 1 октября. На мою просьбу о предоставлении электричества круглогодично, председатель СНТ ответил отказом, мотивируя это тем, что зимой много домов в соседних СНТ сгорело, а он не хочет пожаров в нашем. Прав ли он и какие действия я должен предпринять, чтобы на участке электричество было круглогодично?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Gerbera7489@mail.ru! Разъясняю Вам, что положениями статьи 21 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» регулируются вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания. Согласно пп. 1 п. 1 этой правовой нормы к компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, относится установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения малообеспеченными членами такого объединения, утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений об их исполнении и другое. Из её содержания не усматривается права общего собрания принимать каких-либо решений по отключению (прекращении подачи) электроэнергии, поскольку эти вопросы урегулированы нормами гражданского законодательства.

Так, в силу положений ст. 546 ГК РФ право прекращать и/или ограничивать подачу электроэнергии имеет право только энергоснабжающая организация, причем в случаях необходимости принять неотложные меры по предотвращению аварии.

На основании изложенного, действиями председателя СНТ, отключившего энергоснабжение Вашего садового участка и домика с 01.10. 2015 по 15.04.2016, нарушены Ваши права, как их собственника, а устранения таких нарушений Вы вправе потребовать на основании статьи 304 ГК РФ, в том числе, и в судебном порядке. Источники информации:

http://www.gcourts.ru/case/4101562, http://www.gcourts.ru/case/9235322