Возможность применения статьи 395 ГК РФ для расчета неустойки по договору поставки или договору купли-продажи

• г. Казань

Если по договору поставки либо по договору купли-продажи предусмотрена нейстойка за неисполнение обязательств, расчеты вести строго по договору или же можно применить ст 395 ГК? Или можно применить и по договору и по ст. 395? По какой формуле нужно расчитывать договорную неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Две меры ответственности применить сразу нельзя. Применяется, как правило, договорная неустойка. Расчет удобно делать по калькулятору неустойки, наберите в поисковике "калькулятор пени", их очень много в интернете