Гражданин, подтверждающий права на жилье, в борьбе с попытками выселения - нормативная основа и законность действий государственных служащих

• г. Санкт-Петербург

Сейчас подтверждаю свои права на жилье, согласно 82 ст. ЖК РФ. Прожил почти 20 лет вместе с мамой (официально мачеха) в ее комнате, которую выдали по соц. найму. Она умерла и теперь в судебном порядке подтверждаю свои права. Но мне звонит и приходит администрация, полиция, участковый и пытаются меня отсюда выселить. Правомерны ли действия гос. сотрудников?

Ответы на вопрос (5):

нет, должно быть решение суда (ст.13 ГПК РФ)

Нет, не правомерно. Выселить могут только на основании решения суда. Администрация не может этого не знать , ведь Ваш иск к администрации, к Вам может быть предъявлен встречный иск о выселении.

Коллега! А вы спросили - КАКИМ образом вопрошающий был вселен в указанное жилое помещение и был ли вселен? И был ли в ЭТОМ жилом помещении зарегистрирован? Вопрошающий же указал, что умершая не является ЕГО матерью и не усыновляла его.

Если НИЧЕГО этого НЕ БЫЛО, то, считаю, шансов - НЕТ!

Вам надо в судебном порядке на основании ст. 69 ЖК РФ просить суд признать Вас членом семьи умершего нанимателя....

Выселение из жилого помещения возможно только на основании решения суда.

Вам надо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилой площадью и обязании Администрации заключить с Вами договор соц.найма В суде надо доказывать, что в течение 20 лет Вы фактически постоянно проживали в квартире матери одной семьей,, вели с ней совместное хозяйство. Неплохо бы составить акт об этом, подписать его соседями и заверить в ТОСе. Обратитесь вживую к юристу.