Судебные приставы вводят нас в заблуждение - долги, деление квартиры и исковая давность

• г. Москва

Мой отец ушел из семьи много лет назад, оставил маме и нам (троим детям) квартиру, при условии, что алименты он платить не будет. Когда мы решили её продать, для того, чтобы у нас (у детей 28 и 30 лет, младшему 20) появилась возможность купить своё жилье, в суде нам отказали в делении долей, т.к. на нашего отца было заведено дело о неуплате долгов в размере 1.5 млн. рублей. Т.е его долю арестовали. После этого проходит 3 года, мы проверяем его задолженность у судебных приставов. Тот долг в 1.5 млн. рублей на сайте не значится, но значатся 4-5 мелких долгов (пенсионка, кредит) размером в 25 т.р. Т.к. у отца таких денег нет, мы с братом складываемся, платим долги и с квитанциями отправляем отца к приставу, чтобы тот снял арест. На что пристав говорит, что у него на руках есть ещё какие-то дела на 25 т.р. и что долг в 1.5 млн. может в любой момент вылезти. И что, если до конца недели папа внесет эти 25 т.р. она снимет запрет. На тот момент у нас таких денег не было и мы теперь не были так уверены, что если мы заплатим эти деньги, то не появятся ещё и ещё. Через неделю появились дела на 65 т.р. а через месяц на 1 млн. рублей. (Исполнительный лист от 26.05.2011) Исполнительное производство уже 14 года. Вопрос: 1) можно ли как-то наказать судебных приставов, что они вводят в заблуждение граждан? 2) какой в этом случае срок исковой давности. Т.е. могут ли они повторно подавать иск по делам, дата которых была 4-5 лет назад. И остается ли отец должником? 3) в любом случае, нам нужно как-то продать квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Долю отца вы продать не сможете и супружескую долю.

Здравствуйте!

Каким образом вам отце оставил долю, только на словах? Он не переписал ее на вас? У него в собственности есть еще какое-то жилое имущество? Нужно разбираться во всем этом подробнее, из вашего вопроса, к сожалению, ничего непонятно. Только после этого можно будет решить, как лучше поступить. Наказать приставов, вряд ли, получится. Если у вас стоит задача продать квартиру, предварительно освободив ее от арестов, тогда нужно обжаловать действия приставов в судебном порядке и снимать арест. Чтобы говорить о сроках исковой давности, нужно подробнее знакомиться с конкретным делом, по которому применяются сроки. Приставы ничего не могут подать сами, это может сделать только взыскатель.