Брат супруга просит зарегистрировать его на постоянной основе на нашей площади.1.Возможно ли это?2.

• г. Апрелевка

Несколько лет назад мы с мужем приобрели недвижимость (комната в комунальной 2-х комнатной квартире), комната приватизирована, оформлена на супруга, прописаны 3 чел. (я.муж и наш 3 хлетний ребенок). Брат супруга просит зарегистрировать его на постоянной основе на нашей площади.1.Возможно ли это?2. Какие права на эту комнату он будет иметь?3.Зависят ли его права на данную жилплощадь от длительности его прописки?4.Возможны ли будут продажа, обмен или другие манипуляции без его согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Да, вы можете зарегистрировать брата мужа в комнате, при этом, никаких прав на долю комнаты он иметь, конечно, не будет. Только право пользования. От длительности регистрации это не зависит. И вы можете продать комнату без согласия брата мужа. Два варианта: продажа с зарегистрированным братом мужа, тогда новый собственник сможет снять его с рег. учета и выселить, на основании ч. 2 ст. 292 ГК. Но в таком случае, стоимость комнаты будет меньше. Вам это не выгодно. Лучше, конечно, будет снять его с рег. учета до продажи. Но возможно это будет только в том случае, если он сам снимется с рег. учета, или придется обращаться в суд.

Если Вы будете регистрировать его в качестве члена семьи, то, например, в Москве требуют договор найма. Если как члена семьи - нужно подтверждать родство. Вам выгоднее. я считаю, зарегистрировать его по договору найма, дополнительно заключив соглашение о пользовании жилым помещением, в котором Вы сможете прописать все условия его проживания, а также условия утраты его права пользования.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили приватизированную комнату в 2-хкомнатной коммунальной квартире, собственность оформлена на имя супруга. Прописаны я,муж, и наш ребенок. В настоящее время брат мужа просит зарегистрировать его на нашей площади (постоянная регистрация)1. Возможно ли это?2.Какие права на нашу комнату он будет иметь?3.Зависят ли его права от длительности прописки?4.Возможна ли продажа, обмен или другие манипуляции с этой жилплощадью без его разрешения? Спасибо.

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Моя бабушка живет в 3-х комнатной квартире вместе с гражданским мужем (они не расписаны). У бабушки две комнаты приватизированы, у ее мужа одна комната не приватизирована. В этой комнате кроме него никто не прописан. Что будет с этой комнатой после кончины ее мужа? Будет ли у бабушки первоочередное право покупки этой комнаты и по какой цене или эта комната отойдет государству без права ее выкупа? Может быть лучше эту комнату приватизировать? Мне хочется знать как будет лучше. Спасибо.

Предполагается обмен жилья (зем. участок+дом=комната в коммуналке+дача). Прежние собственники комнаты в коммуналке (продавцы они же наши родственники) просят оставить их регистрацию (прописку) в комнате. Вопрос: сможет ли новый собственник выписать их в любой момент и без их согласия, и будут ли они иметь право проживания в комнате на основании прописки и какие-либо еще права на данную комнату. Спасибо.

Приобрел комнату в коммунальной квартире. Три другие комнаты не приватизированы. Требуется ли согласие жильцов для прописки моей супруги. Я сам не прописан в комнате.

Мой брат один прописан в комнате в комунальной квартире, комната приватизирована на него. Сейчас он хочет жениться на девушке из Смоленска и прописать (постоянно зарегистрировать) ее в своей комнате. Подкажите, в случае развода, какие права будут у нее на эту комнату?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с несовершеннолетним сыном (5 лет) занимаю 2 комнаты в коммунальной 3-х комнатной квартире, наши комнаты не приватизированны, нашей соседкой является бабушка, не имеющая прямых наследников (ни мужа, ни детей). Комната бабушки приватизированна, и в ней прописана еще ее племянница. Расскажите пожалуйста, имеют ли они возможность продать или сдать комнату в наем постороннему человеку без моего согласия. И имею ли я какие то права на эту жилплощадь.

Заранее спасибо.

Комната в 3-х комнатной квартире приватизирована без согласия других жильцов квартиры. Эту комнату продали третьим лицам. Можно ли оспорить приватизацию и продажу этой комнаты и как это сделать?

Племянница с мужем прописаны в комнате коммунальной квартиры. Комната приватизирована на племянницу (её муж не мог участвовать в приватизации, т.к. делал это на несколько лет раньше в другом городе). Они хотят. Чтобы комната принадлежала мужу. Как лучше это сделать? Возможно ли жене продать комнату мужу или оформить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение