Брат супруга просит зарегистрировать его на постоянной основе на нашей площади.1.Возможно ли это?2.

• г. Апрелевка

Несколько лет назад мы с мужем приобрели недвижимость (комната в комунальной 2-х комнатной квартире), комната приватизирована, оформлена на супруга, прописаны 3 чел. (я.муж и наш 3 хлетний ребенок). Брат супруга просит зарегистрировать его на постоянной основе на нашей площади.1.Возможно ли это?2. Какие права на эту комнату он будет иметь?3.Зависят ли его права на данную жилплощадь от длительности его прописки?4.Возможны ли будут продажа, обмен или другие манипуляции без его согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Да, вы можете зарегистрировать брата мужа в комнате, при этом, никаких прав на долю комнаты он иметь, конечно, не будет. Только право пользования. От длительности регистрации это не зависит. И вы можете продать комнату без согласия брата мужа. Два варианта: продажа с зарегистрированным братом мужа, тогда новый собственник сможет снять его с рег. учета и выселить, на основании ч. 2 ст. 292 ГК. Но в таком случае, стоимость комнаты будет меньше. Вам это не выгодно. Лучше, конечно, будет снять его с рег. учета до продажи. Но возможно это будет только в том случае, если он сам снимется с рег. учета, или придется обращаться в суд.

Если Вы будете регистрировать его в качестве члена семьи, то, например, в Москве требуют договор найма. Если как члена семьи - нужно подтверждать родство. Вам выгоднее. я считаю, зарегистрировать его по договору найма, дополнительно заключив соглашение о пользовании жилым помещением, в котором Вы сможете прописать все условия его проживания, а также условия утраты его права пользования.

С уважением,

Харченко О.В.