Должна ли она написать завещание, чтобы, в случае ее смерти, я имела права на эту квартиру?

• г. Апатиты

Моя мама является единственным собственником приватизированной квартиры. Должна ли она написать завещание, чтобы, в случае ее смерти, я имела права на эту квартиру? Могут ли претендовать на наследство (квартиру) ее родные сестры и племянники?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Если Вы заявите о правах на наследство после смерти своемй мамы, то её сестры и племнники прав на наследство иметь не будут. Вы наследник перво

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Если Вы заявите о правах на наследство после смерти своей мамы, то её сестры и племянники прав на наследство иметь не будут. Вы наследник первой очереди, а они - последующих очередей.

Если наследует наследник первой очереди, то наследники последующих очередей прав на наследство НЕ имеют! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Если у мамы нет супруга, родителей, а Вы-единственная дочь, то писать завещание нет необходимости, если мать хочет оставить квартиру Вам, т.к Вы-наследница первой очереди по закону(ст.1142 ГК РФ). В противном случае возможно и наличие завещания в Вашу пользу может не помочь, т.к другие наследники первой очереди, если они нетрудоспособны к моменту открытия наследства(пенсионный возраст или инвалидность)-ст.1149 ГК РФ будут иметь право частично оспорить завещание и получат обязательную долю. В такой ситуации лучше подарить Вам квартиру при жизни матери или заключить договор ренты, либо купли-продажи (дарение предпочтительно, если Вы состоите в браке, чтобы супруг не имел права на долю).

Спросить
Пожаловаться

Могут ли мои племянники (дети умершей сестры), претендовать на долю в квартире, в которой проживаем я и моя мама (квартира сделана на нее). Должна ли мама оформлять завещание на меня, чтобы племянники не могли претендовать на квартиру?

У нас приватизированная квартира, собственником является моя мама. У мамы две дочери-я и моя сестра. Сестра умерла. Могут ли дети умершей сестры претендовать на приватезированную квартиру в случае смерти собственника (дети при этом живут в гос. квартире)? И как правило вступить в наследство?

Я и моя бабушка прописаны в приватизированной квартире. Я являюсь собственником. У меня есть отец и две сводные сестры, родные по отцу. Отец и мои сестры имеют свои квартиры. Кому в случае моей смерти отойдет квартира, если нет завещания. Что должна сделать бабушка, чтобы не остаться без квартиры.

Единственным собственником квартиры (приватизированной) является мама супруга, она написала на него завещание, после смерти мамы может ли ее дочь претендовать на часть квартиры?

Я, являюсь опекуном над своим родным племянником. Мальчику 11 лет уже. Прописан он у меня в квартире с рождения. Квартира не приватизированная. Эту квартиру получала моя мама. В ней прописаны я,моя дочь, и племянник. Мама моя умерла, а мама племянника(моя родная сестра) лишина род. прав и выписана из квартиры. Положено ли моему племяннику получить свою квартиру?

У меня слудующая ситуация. Моя бабушка (родная тетя моей мамы), не имеющая детей, родных внуков, родителей, составила на меня завещание на свою квартиру. Кто может оспорить это завещание? (у нее есть 2 родные сестры и племянники) Могу ли я лишиться наследства если родственники уничтожат завещание? (они могут) Как вступить в права наследства после смерти бабушки? (квартира приватизирована и прописана она там одна) Благодарю за ответ.

Такой вопрос про наследство-У моей матери умерла сестра. Сестра завещала квартиру своему племяннику. Моя мать и её сестры не довольны тем, как в последние годы племянник ухаживал за сестрой.

Могут ли сестры претендовать на часть квартиры своей сестры? - Квартира была завещана племяннику.

Если да, то на какую часть квартиры могут претендовать сестры и что для этого нужно сделать чтобы претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире, собственником которой является моя мама, вместе с ней прописан мой сын. По завещанию, в случае ее смерти квартира переходит в мою личную собственность. Может ли мой сын оспорить завещание и имеет ли он право на данное наследство, если в завещании он не указан?

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Моя сестра по завещанию мамы является единственным наследником и собственником нашей квартиры. В квартире прописана моя дочь. Сестра хочет продать квартиру и деньги от продажи забрать себе. Могу ли я претендовать на эту квартиру и что мне нужно для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение