8 800 505-92-64
169 юристов сейчас на сайте
2974консультаций за 24 часа
Наталья, г. Апатиты
Наталья Россия, г. Апатиты
23.08.2008 в 21:41
номер вопроса №624663
прочитан 56 раз

Моя мама является единственным собственником приватизированной квартиры.

Должна ли она написать завещание, чтобы, в случае ее смерти, я имела права на эту квартиру? Могут ли претендовать на наследство (квартиру) ее родные сестры и племянники?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 695 Личная консультация
    23.08.2008 22:36

    Уважаемая Наталья!

    Если Вы заявите о правах на наследство после смерти своемй мамы, то её сестры и племнники прав на наследство иметь не будут. Вы наследник перво

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 695 Личная консультация
    23.08.2008 22:38

    Уважаемая Наталья!

    Если Вы заявите о правах на наследство после смерти своей мамы, то её сестры и племянники прав на наследство иметь не будут. Вы наследник первой очереди, а они - последующих очередей.

    Если наследует наследник первой очереди, то наследники последующих очередей прав на наследство НЕ имеют! Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    23.08.2008 23:15

    Уважаемая Наталья! Если у мамы нет супруга, родителей, а Вы-единственная дочь, то писать завещание нет необходимости, если мать хочет оставить квартиру Вам, т.к Вы-наследница первой очереди по закону(ст.1142 ГК РФ). В противном случае возможно и наличие завещания в Вашу пользу может не помочь, т.к другие наследники первой очереди, если они нетрудоспособны к моменту открытия наследства(пенсионный возраст или инвалидность)-ст.1149 ГК РФ будут иметь право частично оспорить завещание и получат обязательную долю. В такой ситуации лучше подарить Вам квартиру при жизни матери или заключить договор ренты, либо купли-продажи (дарение предпочтительно, если Вы состоите в браке, чтобы супруг не имел права на долю).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Апатиты
    24.08.2008 в 12:48
    Спасибо за понятный и быстрый ответ! Дай бог здоровья моей маме, просто ее очень волнует этот вопрос, т.к. я - единственная дочь, а отец умер недавно мгновенно от сердечного приступа. С уважением, Наталья.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение