Должна ли она написать завещание, чтобы, в случае ее смерти, я имела права на эту квартиру?

• г. Апатиты

Моя мама является единственным собственником приватизированной квартиры. Должна ли она написать завещание, чтобы, в случае ее смерти, я имела права на эту квартиру? Могут ли претендовать на наследство (квартиру) ее родные сестры и племянники?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Если Вы заявите о правах на наследство после смерти своемй мамы, то её сестры и племнники прав на наследство иметь не будут. Вы наследник перво

Уважаемая Наталья!

Если Вы заявите о правах на наследство после смерти своей мамы, то её сестры и племянники прав на наследство иметь не будут. Вы наследник первой очереди, а они - последующих очередей.

Если наследует наследник первой очереди, то наследники последующих очередей прав на наследство НЕ имеют! Удачи Вам!

Уважаемая Наталья! Если у мамы нет супруга, родителей, а Вы-единственная дочь, то писать завещание нет необходимости, если мать хочет оставить квартиру Вам, т.к Вы-наследница первой очереди по закону(ст.1142 ГК РФ). В противном случае возможно и наличие завещания в Вашу пользу может не помочь, т.к другие наследники первой очереди, если они нетрудоспособны к моменту открытия наследства(пенсионный возраст или инвалидность)-ст.1149 ГК РФ будут иметь право частично оспорить завещание и получат обязательную долю. В такой ситуации лучше подарить Вам квартиру при жизни матери или заключить договор ренты, либо купли-продажи (дарение предпочтительно, если Вы состоите в браке, чтобы супруг не имел права на долю).