Влияет ли перерасчет алиментов на решение суда по уменьшению алиментов?

• г. Нерюнгри

Супруг собирается подавать на уменьшение алиментов на ребенка от предыдущего брака. БЖ подала на перерасчет по алиментам, присудили 72 тыс. руб. долга, в данный момент высчитывают из зп мужа. Может ли это обстоятельство как-то повлиять на решение суда по уменьшению алиментов?

Ответы на вопрос (1):

УМЕНЬШЕНИЕ АЛИМЕНТОВ

для этого необходимо заключить соглашение между супругами у нотариуса о выплате алиментов на совместных детей (ребёнка), а затем на основании этого соглашения, обращаться в мировой суд с заявлением об уменьшении выплат по алиментам на первого ребёнка (детей). Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.