Нарушение прав доступа и задержка в выезде из закрытого двора жилого дома

• г. Санкт-Петербург

Закрыта арка во двор жилого дома.

Добрый день! У нас вчера сложилась следующая ситуация. Я проживаю в доме ст. фонда, где двор закрыт кодированной аркой для въезда машин. Я не являюсь владельцем авто, соответственно, за пользование аркой и парковкой не плачу. Вчера ко мне приехал друг на автомобиле и заехал во двор. Следом за ним заехал, видимо, председатель ТСЖ или инициатор установки кодированной арки. Через 1 час, когда мой друг хотел выехать из двора, выяснилось, что дверной замок арки перекодирован и ему не выехать. Выше указанный председатель или инициатор уже тоже уехал. Мы вынуждены были обратиться к его жене, которая, для начала, указала нам, что мы пользуемся чужими благами, а далее, созвонившись с мужем, выполнила какие-то манипуляции с замком арки и открыла нам дверь выезда. В результате чего, выезд из двора занял порядка 1 часа и мой друг отчитывался на работе за опоздание. Могу я получить ответ о правомерности действий председателя дома? И т.ж. отказе пользования внутридворовой территорией дома, где я проживаю? С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно имеете право получить ответ, так же можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в использовании общедомовой собственностью.