Как заставить приставы забрать долю в квартире в качестве погашения долга и избежать возможности продажи ее третьим лицам?

• г. Мурманск

У меня есть 1/2 доля в квартире, вторая 1/2 принадлежит бывшей жене, там прописаны 2 детей. На данный момент долг по алиментам 200.000. Забрать долю в квартире в качестве погашения долга она на отрез не хочет, так как я и так там не живу и она хочет в итоге получить и квартиру и деньги. Суд был, алименты в твердой сумме, плачу не всегда полностью, но каждый месяц. Приставы пугают уголовной ответственностью. Как я могу сделать чтобы приставы забрали эту долю в счет долга? Я прописан там, но выписаться могу в любой момент. Даже готов получить долю в другой квартире, чтобы та доля перестала быть единственным жильем и ее могли забрать в счет долга. Но нужно чтоб забрали именно ее. Могут ли они оценить эту долю в 200.000 (стоит она раз в 5 больше) и передать за долги и фактически на торги не выставлять, чтобы избежать ситуации что ее купит чужой человек и будет жить с детьми или сдавать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете сделать проще. Продайте свою долю.и расплатитесь за алименты.Не забудьте о праве преимущественной покупки, - сначала письменно предложите купить свою долю бывшей супруге. Если в течении месяца она не даст ответ, сможете продать другому лицу.

Добрый день. Вам будет намного легче самому продать свою долю по реальной её стоимости, а потом уже погасить имеющуюся задолженность по алиментам. Только сначала Вы должны предложить выкупить Вашу долю Вашей бывшей жене, и если она откажется, то уже потом продавать. У неё преимущественное право покупки.