Причинен тяжкий вред здоровью ребенку, какую сумму на возмещение ущерба может потребовать потерпевший.

• г. Обнинск

Приченен тяжкий вред здоровью ребенку, какую сумму на возмещение ущерба может потребовать потерпевший.

Ответы на вопрос (3):

Елена, потерпевший может потребовать абсолютно любую, в т.ч. заоблачную сумму. Вот что удовлетворит суд, - это вопрос. Во всяком случае, сумму реальную.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Требовать Вы вправе сумму, необходимую для полного восстановления здоровья ребенка (расходы на лечение). А также возмещение морального вреда. Сумму морального вреда определяет истец (законный представитель ребенка). Ограничений по суммы морального вреда закон не устанавливает. При удовлетворении иска суд будет исходить из разумности и обоснованности размера требований.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

С уважением.

Уважаемая Елена! Вы вправе в судебном порядке требовать компенсации материального вреда (подтвержденных документально расходов на лечение) и морального вреда, размер которого Вы определяете по-своему усмотрению, так как это Ваши нравственные и физические страдания.