Является ли замена программного обеспечения в мобильном телефоне существенным недостатком с точки зрения законодательства?

• г. Екатеринбург

Вопрос скорее теоретический, исходя из ФЗ оЗПП замена Программного обеспечения в мобильном телефоне не является существенным недостатком.

Но с точки зрения законодательства, что такое ПО, если является неосязаемой и бестелесной вещью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Konstantin!

С моей точки зрения неисправное ПО установленное в телефоне будет являться существенным недостатком. Это следует из того, что при таком ПО использование телефона по прямому назначению невозможно. Следовательно, его замена может носить в определенных случаях и несоразмерный характер расходов и времени. Это исходит из того, что потребителю презюмируется отсутствие специальных познаний. Таким образом, потребитель вынужден тратить время и деньги обращаясь к специалистам.

ПО это объект авторских прав, то есть интеллектуальная собственность.

С ПК были аналогичные случаи, когда требования о расторжении договора купли-продажи удовлетворялись.